Октябрята

164

В СССР школьники 1-3-го классов, объединявшиеся пионерской дружиной в группы для подготовки к вступлению в пионерскую организацию..

Значения в других словарях
Октябрята

в СССР школьники 7—9 лет, объединяемые на добровольных началах в группы при пионерской дружине школы. Октябрятские группы готовят детей к вступлению во Всесоюзную пионерскую организацию (См. Всесоюзная пионерская организация) им. В. И. Ленина. Первые группы О. Возникли в 1923—24 в Москве при отрядах пионеров. В них принимались дети — ровесники Октябрьской революции 1917 (отсюда и название «О.»). Группа О. Создаётся в 1-м классе школы и существует до образования пионерского отряда. При вступлени..

Октябрята

ОКТЯБРЯТА - в СССР школьники 1-3-го классов, объединявшиеся пионерской дружиной в группы для подготовки к вступлению в пионерскую организацию ОКУДЖАВА Булат Шалвович (1924-1997) - русский поэт. В стихах (сборники "Март великодушный", 1967, "Арбат, мой Арбат", 1976, "Посвящается вам", 1988, "Милости судьбы", 1993) и прозе (повесть "Будь здоров, школяр!", 1961. Исторические романы "Бедный Авросимов", 1969, о П. И. Пестеле, в последующих изданиях - "Глоток свободы", "Путешествие дилетантов" 1976-78..

Октябрята

-ря́т, мн. (ед. Октябрёнок, -нка, м.).. ..

Октябрята

В СССР школьники 1-3-го классов, объединявшиеся пионерской дружиной в группы для подготовки к вступлению в пионерскую организацию. ..

Октябрята

ОКТЯБРЯ́ТА -рят. Мн. (ед. Октябрёнок, -нка. М. И ж.). В СССР. Младшие школьники 7 - 10 лет, объединённые в группы при пионерской дружине школы для подготовки к вступлению в пионеры.. ..

Октябрята

Мн. Ч. От октябренок.. ..

Октябрьская революция 1917 в России

Вооруженное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму. Медлительность и непоследовательность действий Временного правительства после Февральской революции в решении рабочего, аграрного, национального вопросов, продолжавшееся участие России в войне привели к углублению общенационального кризиса и создали предпосылки для усиления крайне левых партий в центре и национа..

Октябрьские события 1993

(21 сент. - 4 окт.). ..

Олбрайт, Мадлен

(Albright) (урожденная Мария Яна Корбелова) (р. 1937). ..

Олигархизации политических партий теория

(от греч. Oliarchia - власть немногих) - обоснование характерной тенденции в развитии партии. Переход от организации демократического типа к жесткому бюрократическому аппарату для управления социальными ор­ганизациями.Родоначальники данной теории - русский ученый М.Острогорс­кий (1854-1919) и немецкий Р.Михельс (1876-1936).Книга русского юриста Острогорского "Демократия и организа­ция политических партий" была впервые издана на французском языке в 1898г, затем на английском языке в 1902 го­ду ( ..

Октябрята

- в СССР школьники 1 -3 классов, объединяемые пионерской дружиной школы в группы по подготовке к вступлению в пионерскую организацию. Начало идеологической обработки молодежи в духе коммунизма.. ..

Дополнительный поиск Октябрята Октябрята

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октябрята" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октябрята, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа