Олигополия политическая

167

(от греч. Oligos - немногий и poleo - продаю) - форма власти, осуществляющаяся в интересах незначительной, частной группы людей в государстве по отношению к народу.Олигополия отлична от монополизма властных структур, и от демок­ратической власти. Олигополия основана на узурпировании власти, присво­ении себе чрезмерных прав под тем или иным предлогом. Это обстоятель­ство нарушает условия воспроизводства, продолжения культурного сущест­вования общества, резко ослабляет государство, приводит к обнищанию основной массы населения. Олигополию в целом можно считать отрицатель­ной, незаконной формой власти. Как правило, олигополия формируется в периоды «дворцовых» переворотов, незаконных, экстремистских захватов власти или при политических режимах, которые способствуют деформации, архаизации (возврату к устаревшим, изжившим себя формам) политических систем.

Известны всевозможные насильственные диктатуры («банановые» республики, хунты и т. Д.), фашистские и тоталитарные режимы.В бывшем СССР можно выделить значительный момент олигополизации власти со стороны КПСС, номенклатуры и других институтов в обществе. В результате моментов олигополии законно и незаконно (в теневой форме) высшие слои социалистического общества в отличие от основной массы на­селения пользовались фактически сословными, уникальными правами, в противовес официально существовавшим утверждениям. В России постсоциа­листической также можно зафиксировать олигополию «новых русских» и традиционной бюрократии. Разнообразные попытки избежать олигополии во­люнтаристскими, насильственными методами не приводят к успеху, а лишь усиливают ее.

Разрешение данных противоречий возможно только при соз­дании какой-либо естественной модели отношений. Для России пока такой моделью выступает развертывание рыночных отношений.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Олигархизации политических партий теория

(от греч. Oliarchia - власть немногих) - обоснование характерной тенденции в развитии партии. Переход от организации демократического типа к жесткому бюрократическому аппарату для управления социальными ор­ганизациями.Родоначальники данной теории - русский ученый М.Острогорс­кий (1854-1919) и немецкий Р.Михельс (1876-1936).Книга русского юриста Острогорского "Демократия и организа­ция политических партий" была впервые издана на французском языке в 1898г, затем на английском языке в 1902 го­ду ( ..

Олигархия

(оligarchy). ..

Олимпийская хартия

Название устава Олимпийских игр. Основы разработаны П. Де Кубертеном, утверждены Международным спортивным конгрессом в 1894 в Париже.. ..

Омбудсмен

(от швед. Ombudsman). ..

Олигополия Политическая

(от греч. Oligos - немногий и poleo - продаю) - форма власти, осуществляющаяся в интересах незначительной, частной группы людей в государстве по отношению к народу. Олигополия отлична от монополизма властных структур, и от демократической власти. Олигополия основана на узурпировании власти, присвоении себе чрезмерных прав под тем или иным предлогом. Это обстоятельство нарушает условия воспроизводства, продолжения культурного существования общества, резко ослабляет государство, приводит к обнищ..

Дополнительный поиск Олигополия политическая Олигополия политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олигополия политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олигополия политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа