Омбудсмен

159

(от швед. Ombudsman).

Значения в других словарях
Омбудсмен

(от швед. Ombudsman — представитель чьих-либо интересов) в буржуазных государствах должностное лицо, уполномоченное конституцией или специальным законом контролировать деятельность правительственных учреждений, министерств и ведомств. Впервые должность О. Была предусмотрена конституцией Швеции 1809. В большинстве стран О. Действует формально от имени парламента по инициативе обратившихся к нему физических или юридических лиц. Официальное наименование должности такого государственного контролёра ..

Омбудсмен

ОМБУДСМЕН (от швед. Ombudsman) - в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. В Российской Федерации эти функции возложены на уполномоченного по правам человека, назначаемого Государственной Думой.. ..

Омбудсмен

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Олигополия политическая

(от греч. Oligos - немногий и poleo - продаю) - форма власти, осуществляющаяся в интересах незначительной, частной группы людей в государстве по отношению к народу.Олигополия отлична от монополизма властных структур, и от демок­ратической власти. Олигополия основана на узурпировании власти, присво­ении себе чрезмерных прав под тем или иным предлогом. Это обстоятель­ство нарушает условия воспроизводства, продолжения культурного сущест­вования общества, резко ослабляет государство, приводит к обни..

Олимпийская хартия

Название устава Олимпийских игр. Основы разработаны П. Де Кубертеном, утверждены Международным спортивным конгрессом в 1894 в Париже.. ..

Опала

Гнев, немилость. При дворе русских великих князей и царей в 15-18 вв. Выражалась в различных формах наказаний. От запрета являться во дворец, домашнего ареста до лишения должностей и чинов, ссылки с конфискацией имущества, тюремного заключения и смертной казни.. ..

Опека

(trusteeship). ..

Омбудсмен

( швед, ombudsman представитель чьих-либо интересов) - специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека различного рода административными органами, а в ряде стран - также частными лицами и объединениями. В РФ - Уполномоченный по правам человека.. ..

Дополнительный поиск Омбудсмен Омбудсмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Омбудсмен" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Омбудсмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа