Опричнина

160

1) в 14-15 вв. Особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи;.

Значения в других словарях
Опричнина

опришнина (от древне-русского опричный — особый. В 14—15 вв. Опришниной называли особое владение, выделенное членам великокняжеской династии), 1) название государева удела в 1565—72 (его территорий, войска, учреждений). 2) Наименование внутренней политики правительства Ивана IV Васильевича (См. Иван IV Васильевич) Грозного в те же годы. Введение О. Отвечало интересам дворянства, стремившегося ослабить экономическое и политическое значение крупной феодальной аристократии, провести дальнейшие мер..

Опричнина

ОПРИЧНИНА -..1) в 14-15 вв. Особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи2)] Название удела Ивана Грозного в 1565-72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом3) Система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565-72 для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т. П.).. ..

Опричнина

ОПРИЧНИНА, 1) в 14-15 вв. Особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи. 2) Название удела царя Ивана IV Грозного в 1565-72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом. 3) Система внутриполитических мер Ивана IV в 1565-72 для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати. Включала массовые репрессии, казни, грабежи населения, земельные конфискации и т. П. Результатом опричнины стало резкое усиление самодержавной власти царя.Источник. Энциклопедия "Отечество"опришнина (др..

Опричнина

Этим именем назывался, во-первых, отряд телохранителей, наподобие турецких янычар, набранный Иоанном Грозным из бояр, детей боярских, дворян и др. Во-вторых — часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников. Эпохой О называется время приблизительно от 1565 г. До смерти Иоанна Грозного. Об обстоятельствах, при которых возникла О., см. Иоанн Грозный. Когда, в начале февраля 1565 г., Иоанн воротился в Москву из Александровской слободы, он объявил, что ..

Опричнина

-ы, ж. Ист.. ..

Опричнина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Опричнина

..1) в 14-15 вв. Особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи...2) Название удела Ивана Грозного в 1565-72 с особой территорией, войском и государственным аппаратом...3) Система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565-72 для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т. П.).. ..

Опричнина

1. Ж.1) Система чрезвычайных мероприятий, осуществленных царем Иваном IV (Грозным) для укрепления Русского централизованного государства и разгрома боярско-княжеской оппозиции.2) Часть государства, находившаяся в непосредственном управлении царя Ивана IV (Грозного) и служившая ему опорой в борьбе против боярско-княжеской оппозиции.3) Военно-полицейские силы установленного Иваном IV (Грозным) режима.2. Ж.Земельный надел, выделявшийся в пожизненное пользование вдове князя (на Руси IX-XIII вв.).. ..

Опричнина

ОПРИ́ЧНИНА -ы. Ж. Ист.. ..

Опричнина

-ы, ж. 1. В России в 1565-1572 гг. Система чрезвычайных мер, осуществлённых Иваном IV для разгрома бо-ярско-княжеской оппозиции и укрепления самодержавия. 2. Часть государственных территорий, находившаяся в непосредственном управлении царя Ивана IV и служившая ему опорой в насаждении этих мер. 3. Собир. Специальные царские войска этого времени. 4. В Древней Руси. Земельное владение, выделявшееся вдове князя.II прил. Опричный, -ая, -ое. Опричные земли.. ..

Опричнина

Опричнины, мн. Нет, ж. (истор.). 1. В древней Руси удельного периода - земельный надел, выделяемый в пожизненное пользование вдове князя. 2. В царствование Ивана IV - часть государства, выделенная в непосредственное управление царя и служившая ему опорой в борьбе с крупным боярством. Так всё государство разделилось на две части, на земщину и на опричнину. Во главе первой осталась боярская дума, во главе второй непосредственно стал сам царь. Ключевский. Крупные феодальные владения отбирались в оп..

Опричнина

Это название, которое Иван Грозный дал своему специальному войску и части территории государства Московского. Впрочем, еще до Ивана Грозного опричниной называли часть удела, выделенную в особое владение (например, часть удела, выделенная в особое владение вдове князя). Происходит же существительное опричнина от прилагательного опричный – "особый", которое в свою очередь было образовано от предлога опричь ("кроме"), еще сохранившегося в просторечии.. ..

Оппортунизм

(франц. Opportunisme, от лат. Opportunus удобный, выгодный). ..

Определение

(дефиниция). ..

Оптация

(от лат. Optatio желание). ..

Оптимум

(от лат. Optimum наилучшее). ..

Опричнина

- 1) в XIV-XV вв. Особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи. 2) название удела Ивана Грозного в 1565-1572 гг. С особой территорией, войском и государственным аппаратом. 3) система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565-1572 гг. Для борьбы с предполагаемой изменой в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации и т. П.). ОПРОС - одно из оперативно-розыскных мероприятий (см. Оперативно-розыскная деятельность). Представляет собой личную беседу оперативного работ..

Опричнина

- в XIV-XV вв. Особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи. Название удела Ивана Грозного в 1565—1 572 гг. С особой территорией, войском и госаппаратом. Кроме того, система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565 — 1572 гг. Для борьбы с предполагаемой изменой в среде феодалов. Характерны массовые репрессии, казни, земельные конфискации и др.. ..

Опричнина

Опришнина (от опричь - кроме, особо. В 14-15 вв. Опришниной называли особое владение, выделенное членам великокняж. Династии), - 1) Назв. Государева удела в 1565-72 (его терр., войска, учреждений). 2) Наименование внутр. Политики пр-ва Ивана IV Васильевича Грозного в те же годы.Начиная с 16 в. Высказывались различные суждения о причинах введения О. И ее сущности. По-разному оценивается О. И в совр. Историографии. Иван IV оправдывал опричные меры ссылкой на боярскую измену. Для А. М. Курбского су..

Дополнительный поиск Опричнина Опричнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опричнина" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опричнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа