Оракул

170

(лат. Oraculum, от oro говорю, прошу).

Значения в других словарях
Оракул

(лат. Oraculum, от oro — говорю, прошу) у древних греков, римлян и народов Древнего Востока предсказание, якобы исходившее от божества и передававшееся жрецами вопрошавшим верующим. О. Называлось также место, где давалось предсказание. Наиболее известны О. Амона в Фивах (Египет), 3евса в Додоне (Эпир), Аполлона в Дельфах (Греция), Фавна и Фортуны в Пренесте (Италия) и др. В современном литературном языке О. Называлось также само прорицающее божество и жрец, дающий ответы, прорицания, якобы исход..

Оракул

ОРАКУЛ (лат. Oraculum - от oro - говорю, прошу), у древних греков, римлян и народов Востока предсказание, передававшееся жрецами от имени божества вопрошавшим верующим, а также место, где оглашалось предсказание. В переносном смысле - человек, все суждения которого признаются непреложной истиной, откровением.. ..

Оракул

ОРАКУЛ (латинское oraculum, от oro - говорю, прошу), у древних греков, римлян и народов Востока предсказание, передаваемое через жрецов вопрошавшим, а также определённое место, где оглашалось предсказание. В Греции наибольшей известностью пользовались оракулы в Дельфах и Додоне. В переносном смысле - человек>, все суждения которого признаются непреложной истиной, откровением.. ..

Оракул

(лат. Oraculum) — в древности одно из средств, с помощью которых человек старался вступать в непосредственное общение с божеством. Изречения О. Считались откровениями божества. Они получались вопрошающими в определенном месте, через известных посредников, большей частью жрецов данного божества, являвшихся и истолкователями полученного откровения. Все О. Могут быть подведены под три категории. Предсказания получались или в виде сентенций, или в виде символов, или в виде сновидений. В знаменитейше..

Оракул

В греческой религии, ответ божества на вопрос смертного, сообщаемый обыкновенно через жреца или жрицу, а также алтарь или храм, где можно было получить подобный ответ. К числу наиболее знаменитых античных оракулов принадлежали оракулы Аполлона на Делосе и в Дельфах, Асклепия в Эпидавре, Трофония в Беотии, Зевса в Додоне и Зевса Аммона в Верхнем Египте. Самым древним из греческих оракулов был додонский, где жрецы истолковывали ответы бога, вслушиваясь в шелест дубравы. Особенностью дельфийского о..

Оракул

(лат. Oraculum, от orare - говорить, испрашивать). 1) прорицатель. Загадочное изречение, неопровержимо высказанное. 2) изречения богов. 3) человек, изрекающий что-либо, подобно оракулу, словам которого дают особенную веру.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Oraculum, от orare, говорить, испрашивать. А) Прорицатель. Предвещание. B) Человек, мнениям которого дают особенную веру. С) Загадочное изречение.(Источник. "Объяснение 25000 иностр..

Оракул

См. Предсказатель.... ..

Оракул

(иноск. Иронич.) - человек, уму и мнению которого все поклоняютсяСр. В оракула все верят слепо;Как вдруг - о чудо, о позор. -Заговорил оракул вздор...А дело было в том,Что идол был пустой, и саживались в немЖрецы вещать мирянам...Пока был умный жрец, кумир не путал врак;А как засел в него дурак,То идол стал болван болваном.Крылов. Оракул.Оракул - прорицатель. Пророчество.Ср. Oracle (oraculum) - изречение оракула (как бы богов).Ср. Orare - говорить. Os - oris, рот.см. Болван.. ..

Оракул

М. Лат. Прорицатель, предвещатель, вещий. | прорицалище, место, заведенье, где предсказывают.. ..

Оракул

1. М.1) а) Прорицание, якобы исходящее от божества и объявляемое жрецом (у древних греков, римлян и народов древнего Востока).б) Место, храм, куда обращались за прорицанием.2) а) Название гадательной книги.б) Предмет, по которому гадают.2. М.1) Прорицающее божество. Жрец, дающий ответы, прорицания, якобы исходящие от божества.2) Человек, все суждения которого признаются окружающими непреложной истиной, откровением.. ..

Оракул

ОРА́КУЛ -а. М. [лат. Oraculum]. ..

Оракул

-а, м. 1. В античном мире и у народов Древнего Востока. Жрец — прорицатель воли божества, дававший в непререкаемой форме ответы на любые вопросы. 2. Перен. О том, чьи суждения признаются непререкаемой истиной (ирон.). II прил. Оракульский, -ая,-ое.. ..

Оракул

Оракула, м. (латин. Oraculum). 1. В античном мире - храм, куда обращались за предсказаниями жрецов от имени божества (истор.). Дельфийский оракул. 2. Само прорицающее божество (истор.). Как вдруг - о чудо, о позор. - заговорил оракул вздор, стал отвечать нескладно и нелепо. Крылов. Перен. Прорицатель, предсказатель будущего (книжн. Устар.). 3. В старину - гадательная книга.. ..

Оракул

Это слово, имеющее значение "человек, изрекающий истины", было заимствовано из латинского, где oraculum – образовано от глагола огаге – "говорить, молиться".. ..

Оракул

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., где oraculus — суф. Производное от orare «говорить, молиться», ср. Аналогичное пророк от прорицать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Оптимум

(от лат. Optimum наилучшее). ..

Опцион

(от лат. Optio, род. П. Optionis выбор, желание, усмотрение). ..

Организация

(франц. Organisation, от ср.-век. Лат. Organizo сообщаю стройный вид, устраиваю). ..

Организация «Исламский Конгресс»

(ОИК. Организация «Исламская конференция»). ..

Оракул

— говорю, прошу — в Древней Греции и Риме — предсказание божества. Место, где совершается предсказание, и сам прорицатель. В переносном значении — человек, все суждения которого признаются непреложной истиной.. ..

Оракул

(лат. Oraculum, от oro - говорю, прошу) - у др. Греков, римлян и народов Др. Востока предсказание, якобы исходившее от божества и дававшееся жрецами вопрошавшим верующим. О. Наз. Также место, где давалось предсказание. Наиболее известны О. Амона в Фивах (Египет), О. Зевса в Додоне (Эпир), О. Аполлона в Дельфах (Греция), О. Фавна и Фортуны в Пренесте (Италия) и др.Изд. Parke H. W. And Wormell D. E. W., The Delphic oracle, v. 2, Oxf., 1956. Knudtzon J. A., Assyrische Gebete an den Sonnengott für S..

Оракул

— храм бога, в котором жрецы предсказывали будущее и давали ответы на затруднительные вопросы обращающихся к оракулу людей. Иногда “оракул” - сам ответ жрецов. Наибольшей известностью в Греции пользовался Пифийский оракул Аполлона в городе Дельфы.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Оракул

"По представлениям древних, средство общения богов с людьми. Полет птицы (у авгуров), шелест деревьев, бред прорицателя и т.д. Оракулом называется также и место, где давались предсказания. "Соловецкий Оракул" - это небольшая темная комната (НИИЧАВО), где уже много лет проектируется установить мощную электронно-вычислительную машину для мелких прорицаний", (Стругацкие).. ..

Дополнительный поиск Оракул Оракул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оракул" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оракул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа