"Повесть временных лет"

261

Общерусский летописный свод, составлен в Киеве во 2-м десятилетии 12 в. Нестором. Редактировалась Сильвестром и др. Текст включает летописные своды 11 в. И другие источники. История Руси в Повести временных лет» связана со всемирной историей и историей славянства. Положена в основу большинства сохранившихся летописных сводов..

Значения в других словарях
Охота на ведьм

Массовые процессы против ведьм, организованные духовными и светскими властями в средневековой Европе, а также аналогичные процессы в более позднее время в Новом Свете. В более широком смысле понимается как преследование инакомыслящих.. ..

Охранное отделение

(«охранка»). ..

"Положения" 19 февраля 1861

Законодательный акт, оформивший отмену крепостного права в России и начавший крестьянскую реформу 1861. Состоял из «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», 4 отдельных «Положений», 4 «Местных положений» по группам губерний Европейской России и 8 «Дополнительных правил» для отдельных категорий крестьян.. ..

"Православие, Самодержавие, Народность"

Принципы официальной народности теории, провозглашенные министром народного просвещения С. С. Уваровым в 1834.. ..

"Повесть Временных Лет"

Общерус. Летописный свод, составленный в Киеве во 2-м десятилетии 12 в. И положенный в основу большинства дошедших до наст. Времени летописных сводов. Как отдельный самостоят. Памятник "П. В. Л." не сохранилась. Ее старшими и основными списками являются Лаврентьевская летопись, где отразилась 2-я редакция "П. В. Л.", и Ипатьевская летопись, где отразилась 3-я редакция "П. В. Л.". В списках нек-рых летописных сводов составителем "П. В. Л." назван Нестор. Исследователи 18-19 вв. Считали Нестора пе..

Дополнительный поиск "Повесть временных лет" "Повесть временных лет"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Повесть временных лет"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Повесть временных лет", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа