"Православие, Самодержавие, Народность"

263

Принципы официальной народности теории, провозглашенные министром народного просвещения С. С. Уваровым в 1834..

Значения в других словарях
"Повесть временных лет"

Общерусский летописный свод, составлен в Киеве во 2-м десятилетии 12 в. Нестором. Редактировалась Сильвестром и др. Текст включает летописные своды 11 в. И другие источники. История Руси в Повести временных лет» связана со всемирной историей и историей славянства. Положена в основу большинства сохранившихся летописных сводов.. ..

"Положения" 19 февраля 1861

Законодательный акт, оформивший отмену крепостного права в России и начавший крестьянскую реформу 1861. Состоял из «Общего положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», 4 отдельных «Положений», 4 «Местных положений» по группам губерний Европейской России и 8 «Дополнительных правил» для отдельных категорий крестьян.. ..

"Правые" и "левые" в политике

Понятия, в своей совокупнос­ти показывающие спектр возможных политических направлений и имею­щие определённое значение и в политической мысли.Адекватное выявление существую­щих разногласий между политическими направлениями затрудняется тем, что в политической жизни "правые" и "левые" нередко меняются местами.Термины "правые" и "левые" появились в послереволюционном (1789г.) французском парламенте, в котором возникли три направления, выбравшие (что получилось случайно) свой порядок рассаживания п..

Паблик релейшнз

(ПиАр) (англ. PR public relations - общественные связи). ..

"Православие, Самодержавие, Народность"

Формула, утверждавшая "охранительные начала" в царской России и выражавшая реакц. Существо теории официальной народности. Впервые сформулирована С. С. Уваровым в 1832, получила иронич. Назв. "уваровской троицы".. ..

Дополнительный поиск "Православие, Самодержавие, Народность" "Православие, Самодержавие, Народность"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Православие, Самодержавие, Народность"" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Православие, Самодержавие, Народность", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 39 символа