Панамериканизм

152

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента..

Значения в других словарях
Панамериканизм

политическая доктрина, в основу которой положена противоречащая фактам и построенная на извращённом толковании исторического процесса идея о якобы существующей общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран американского континента. П. Используется североамериканским империализмом для «обоснования» экономической, политической, а нередко и прямой военной экспансии США в страны Латинской Америки. Ещё в начале 19 в. США пытались под видом поддержки стремления латиноамериканс..

Панамериканизм

ПАНАМЕРИКАНИЗМ - политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

Панамериканизма, мн. Нет, м. (полит.). Идея политического объединения народов всей Америки под главенством США. См. (пан).. ..

Паломничество

(от лат. Palma пальма). ..

Памфлет

(англ. Pamphlet). ..

Панафриканизм

(Pan-Africanism). ..

Панисламизм

Религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о «единстве» мусульман всего мира и необходимости их сплочения в едином мусульманском государстве. Оформился в кон. 19 в.. ..

Панамериканизм

- политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента. Используется США с начала XIX в. Для привлечения стран Латинской Америки в русло политики США.. ..

Панамериканизм

(от греч. Pan - приставка в значении все) - реакц. Политич. Доктрина, используемая империалистами США для закабаления стран Лат. Америки и создания в Зап. Полушарии воен.-политич. Блока под главенством США. П. Характеризует проповедь несуществующей ист., географич., экономич., духовной и культурной "общности" и "единства" всех стран амер. Континента. С помощью П. Империалисты США стремятся замаскировать свою экспансионистскую политику в отношении стран Лат. Америки. П. Широко используется монопо..

Панамериканизм

- внешнеполитическая доктрина, призванная обосновать претензии США на гегемонию в Западном полушарии посредством тезиса о "единстве" исторической судьбы, экономики и культуры США и др. Стран Американского континента.. ..

Дополнительный поиск Панамериканизм Панамериканизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамериканизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамериканизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа