Панисламизм

186

Религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о «единстве» мусульман всего мира и необходимости их сплочения в едином мусульманском государстве. Оформился в кон. 19 в..

Значения в других словарях
Панисламизм

религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о том, что Ислам обеспечивает наднациональную и надклассовую общность его приверженцев и что политическое объединение мусульман под главенством Халифа важнее всех др. Государственных и политических объединений. Оформившись в последней четверти 19 в. В условиях империалистической экспансии и формирования на Востоке капиталистических отношений, П. Имел тогда главной целью сохранение независимости феодальных государств и созда..

Панисламизм

ПАНИСЛАМИЗМ - религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о "единстве" мусульман всего мира и необходимости их сплочения в едином мусульманском государстве. Оформился в кон. 19 в.. ..

Панисламизм

Религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о "единстве" мусульман всего мира и необходимости их сплочения в едином мусульманском государстве. Оформился в кон. 19 в.. ..

Панисламизм

Панисламизма, мн. Нет, м. (полит.). Религиозно-политическое реакционное течение среди феодально-буржуазных мусульманских слоев, стремящееся к созданию единого мусульманского государства и являющееся орудием захватнической политики империалистических, особенно фашистских государств. См. (пан) и ислам. В СССР разоблачены и разгромлены остатки контрреволюционной националистической буржуазии, пытавшейся использовать панисламизм для борьбы с советской властью.. ..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панафриканизм

(Pan-Africanism). ..

Панславизм

1) термин, введенный в 1840-х гг. Австро-венгерскими националистическими деятелями для обозначения национально-освободительной борьбы славянских народов;. ..

Папа Римский

(Папа) (лат. Papa, от греч. Pappas отец). ..

Панисламизм

— религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о единстве мусульман всего мира и необходимости их сплочения в едином мусульманском государстве. Оформился в конце XIX в. Отразил попытки соединить освободительное движение с укреплением позиций ханов, помещиков, мулл. В Османской Турции и некоторых других странах правящие слои использовали П. Как орудие своей политики. Последним крупным проявлением антиколониального содержания П. Было халифатское движение в Индии в 1918-1..

Панисламизм

Религ.-политич. Идеология, оформившаяся в последней четверти 19 в. В основе П. Лежат представления о том, что ислам обеспечивает наднац. И надкласс. Общность и что политич. Объединение мусульман под главенством халифа важнее всех др. Гос. И политич. Объединений.В условиях империалистич. Экспансии и формирования на Востоке капиталистич. Отношений П. Имел целью сохранение независимости феод. Гос-в и создание таких мусульм. Политич. Центров и политич. Объединений, к-рые могли бы закрепить господств..

Панисламизм

- религиозно-политическое движение, возникшее в конце XIX в. Идеи П. Впервые были выдвинуты религиозно-политическим деятелем Джемаль ад-Дином аль-Афгани в целях политического объединения всех мусульманских стран под властью "наместника аллаха на земле - халифа".. ..

Дополнительный поиск Панисламизм Панисламизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панисламизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панисламизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа