Папа Римский

146

(Папа) (лат. Papa, от греч. Pappas отец).

Значения в других словарях
Папа Римский

папа (лат. Papa, от греч. Páppas — отец), глава католической церкви и государства Ватикан. См. В ст. Папство.. ..

Папа Римский

ПАПА РИМСКИЙ (папа) (лат. Papa - от греч. Pappas - отец), глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается пожизненно (с 1389 всегда из кардиналов) коллегией кардиналов. См. Папство.. ..

Папа римский

См. Папство.. ..

Папа римский

..

Папа Римский

(лат. Papa, от греч. Pappas - отец) - глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается пожизненно (с 1389 г. Всегда из кардиналов) коллегией кардиналов. См. Тж. Папство.. ..

Папа Римский

(лат. Papa, от греч. Pappas - отец) - глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается пожизненно (с 1389 г. Всегда из кардиналов) коллегией кардиналов. (см. ПАПСТВО).. ..

Панисламизм

Религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о «единстве» мусульман всего мира и необходимости их сплочения в едином мусульманском государстве. Оформился в кон. 19 в.. ..

Панславизм

1) термин, введенный в 1840-х гг. Австро-венгерскими националистическими деятелями для обозначения национально-освободительной борьбы славянских народов;. ..

Папство

Руководство католической церкви, религиозный центр, возглавляемый римским папой. Папство сложилось на основе римского епископата. В 5 в. Римские епископы, называвшие себя «папа», добились от римского императора эдикта о подчинении им других епископов. В 8 в. Создание Папской обл. Положило начало светской власти пап. После 2-й мировой войны, особенно с 1960-х гг., папство взяло курс на приспособление церкви к современной эпохе в области догматики, культа, организации и политики.. ..

Парадигма

(от греч. Paradeigma пример, образец). ..

Папа Римский

(лат. Papa, от греч. Pappas - отец) - глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается пожизненно (с 1389 г. Всегда из кардиналов) коллегией кардиналов. См. Т.ж. ПАПСТВО.. ..

Папа Римский

— глава католической церкви и государства Ватикан. Избирается кардинальской коллегией, как правило, из числа кардиналов большинством в две трети плюс один голос при тайном голосовании. В Ватиканском реестре фигурируют 264 папы.. ..

Папа Римский

- глава католической церкви, верховный правитель Государства Города Ватикан. П.Р. Избирается пожизненно собранием кардиналов 2/3 голосов плюс один голос. В Ватиканском реестре фигурируют 264 папы.. ..

Папа Римский

Термин "папа" по-гречески означает "отец". В первые века христианства (до VI в.) этот термин применялся для всех епископов. Начиная с VII в. Титул папы давался исключительно римскому епископу (согласно учению о примате римского епископа). Папа является. ..

Папа Римский

"Вот он, папа Шестьдесят Седьмой, как мы должны его теперь называть. На балконе появилась небольшая фигурка в золотом одеянии и протягивает руки к собравшимся. Да. Солнце блестит на щеках папы, на его высоком лбу - и это блеск полированной стали. Папа подходит к перилам и включает реактивные левитаторы под мышками", (Р.Сильверберг).. ..

Дополнительный поиск Папа Римский Папа Римский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папа Римский" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папа Римский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа