Парадигма

140

(от греч. Paradeigma пример, образец).

Значения в других словарях
Парадигма

(от греч. Parádeigma — пример, образец) система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям, например по роду, числу и падежу для существительных, лицу, времени, виду и прочее для глаголов. Схема изменения слова по грамматическим категориям. Образец типа склонения (См. Склонение) или спряжения (См. Спряжение). Так как П. Характеризуется лексическим тождеством основы (См. Основа), её нередко изображают в виде таблицы окончаний, служащих образцом для..

Парадигма

ПАРАДИГМА в языкознании - система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям. Образец типа склонения или спряжения. Понятие "парадигма" употребляется также в словообразовании, лексикологии и синтаксисе.. ..

Парадигма

(греч. Παράδειγμα, "пример") — в грамматике слово, служащее образцом склонения или спряжения. В риторике — пример, взятый из истории и приведенный с целью сравнения.. ..

Парадигма

-ы, ж. Грамм.. ..

Парадигма

(греч.) В грамматике. Пример, образец, слово, по которому склоняют или спрягают другие. В риторике пример, взятый из истории и приведенный для сравнения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Paradeigma - пример, образец] - 1) лингв. Тип, образец склонения или спряжения. Совокупность грамматических форм одного слова, лексемы. 2) система основных научных достижений (теорий, методов), по образцу которых организуется исследовательская практи..

Парадигма

(греч. Paradeigma — пример, образец).. ..

Парадигма

..

Парадигма

Ж.1) Конструкция как образец склонения или спряжения изменяющегося слова (в лингвистике).2) Система форм изменяющегося слова.. ..

Парадигма

ПАРАДИ́ГМА -ы. Ж. [от греч. Paradeigma - пример, образец] Спец. Система форм изменяющегося слова, конструкции как образец склонения или спряжения. П. Глагола.. ..

Парадигма

-ы, ж. 1. Образец, тип, модель (книжн.). П. Общественных отношений. 2. В грамматике. Система форм изменяющегося слова, конструкции (спец.). П. Имени, глагола. II прил. Парадигматический, -ая, -ое.. ..

Парадигма

Это "по-научному" звучащее слово, означающее "действующая в обществе в тот или иной период модель постановки проблем и их решения", заимствовано в XIX в. Из латинского, который в свою очередь взял его из греческого, где paradeigma буквально означает "образец, пример".. ..

Парадигма

От греч. Paradeigma - пример, образец. Англ. Patadigm А. Исходная схема, модель, метод решения задачи, основополагающая теория. Б. Пример из истории, взятый для доказательства или сравнения.. ..

Папа Римский

(Папа) (лат. Papa, от греч. Pappas отец). ..

Папство

Руководство католической церкви, религиозный центр, возглавляемый римским папой. Папство сложилось на основе римского епископата. В 5 в. Римские епископы, называвшие себя «папа», добились от римского императора эдикта о подчинении им других епископов. В 8 в. Создание Папской обл. Положило начало светской власти пап. После 2-й мировой войны, особенно с 1960-х гг., папство взяло курс на приспособление церкви к современной эпохе в области догматики, культа, организации и политики.. ..

Парижская Коммуна 1789-94

Орган парижского городского самоуправления в период Великой французской революции. В 1793-94 важный орган революционной власти (во главе с П. Г. Шометтом, Ж. Р. Эбером и др.).. ..

Парижская мирная конференция 1919-20

Созвана державами-победительницами в 1-й мировой войне для выработки мирных договоров с побежденными странами. Проходила с 18.1.1919 по 21.1.1920 и подготовила договоры с Германией (Версальский мирный договор 1919), Австрией (Сен-Жерменский мирный договор 1919), Болгарией (Нейиский мирный договор 1919), Венгрией (Трианонский мирный договор 1920) и Турцией (Севрский мирный договор 1920). Главную роль на Парижской мирной конференции играли Великобритания, Франция, США. Советская Россия не была при..

Парадигма

В психологии термин имеет два наиболее распространенных значения. 1. Особый комплекс взглядов, включающий все установки, убеждения и методы, характерные для этих взглядов. В главном русле науки парадигма обычно принимается всеми исследователями, работающими в данной области. К примеру, в физике работы Коперника, Ньютона и Эйнштейна привели к последовательной смене парадигм этой науки. Распространено мнение о том, что психологию нельзя считать точной наукой, и в ней не может быть одной общепринят..

Парадигма

(от греч. Paradeigma. ..

Парадигма

Исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, принятая в науке в течение определенного времени.. ..

Парадигма

(греч. Paradeigma - пример, образец) - 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего. 2) в современной философии науки - система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин 'П.' в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подлинный прио..

Парадигма

ПАРАДИГМА (греч. Paradeigma - пример, образец) - 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего. 2) в современной философии науки - система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин "П." в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подл..

Парадигма

- модель, принятая в качестве образца для решения исследовательских задач. Устоявшийся образец видения явлений в определенном свете.. ..

Парадигма

(греч. Paradeigma — пример, образец) — 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего. 2) в современной философии науки — система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества. Термин "П." в философию науки впервые вводится позитивистом Г. Бергманом, однако подлинный прио..

Парадигма

(греч. ParЈdeigma - пример, образец), термин, принятый у экзегетов *"истории форм" школы и означающий описание события, к-рое призвано иллюстрировать мысль проповедника. Так, *Дибелиус считал, что рассказы Мк об исцелении расслабленного, благословении детей, динарии кесаря и др. Являются парадигмами, сложившимися в рамках первохрист. *керигмы. Возможность такого понимания текста допустима, т.к. Керигматич. Характер Евангелия определял избирательный характер их повествований. Однако это не значит..

Парадигма

(от греч. Paradeigma — пример, образец) — совокуп­ность теоретических и методологических положений, принятых на­учным сообществом на известном этапе развития науки и исполь­зуемых в качестве образца, модели, стандарта для научного исследо­вания, интерпретации, оценки и систематизации научных данных, для осмысления гипотез и решения задач, возникающих в процессе научного познания. Неизбежные в ходе научного познания затрудне­ния то или иное сообщество ученых стремится разрешать в рамках принятой ..

Дополнительный поиск Парадигма Парадигма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парадигма" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парадигма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа