Парламентаризм

117

Система правления, основанная на парламентском правлении. Наличие парламента еще не означает наличие парламентаризма. Парламентаризм предполагает наличие парламента, но настоящая власть имеется там, где существует парламентская республика или парламентская монархия. Определяющим фактором является роль парламента в его взаимоотношениях с правительством, то есть исполнительным органом власти.Если парламент формирует правительство, другие институты государственной власти, которые ему подотчетны, подконтрольны, а также избирает президента, то можно говорить о наличии парламентской республики. Ее эффективная деятельность во многом определяется наличием устойчивой партийной структуры, сложившейся в обществе и представленной ее представителями в парламенте.

При отсутствии в обществе нескольких сильных, стабильно действующих политических партий, как показывает мировой опыт, у парламентаризма отсутствует надежная социально-политическая опора. И его раздирают постоянные конфликты, противоречия, что ведет к нестабильности как парламента, так и правительства. В этом случае смена правительства наступает очень часто и является показателем слабости парламентаризм или его отсутствия.Российская Конституция закрепила президентскую форму правления, при которой парламент не может контролировать правительство. В условиях слабой партийной структуры, многопартийности в России президентская форма правления выглядит предпочтительней. Поэтому Президент РФ с согласия Государственной Думы назначает Председателя Правительства, сам принимает решение о его отставке.

Он может распустить Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ. Правительство осуществляет полномочия, возложенные на него Конституцией РФ, федеральными законами, Указами Президента, то есть оно «выходит» в своей деятельности на главу государства, а не на парламент.Российский парламентаризм начал возрождаться с 1990 года. Он очень слаб, поскольку конституционно-правовой статус парламента урезан и не дают ему возможности занять подобающее место в системе разделения властей, в осуществлении конкретных функций над исполнительной властью и т.п.Шпак В.Ю..

Значения в других словарях
Парламентаризм

система государственного руководства обществом со стороны буржуазии, характеризующаяся чётким распределением законодательной и исполнительной функций при привилегированном положении законодательного органа — парламента по отношению к др. Государственным органам. При П. Правительство образуется парламентом и ответственно перед ним. То есть формально П. Означает ведущее положение выборного органа в механизме государственной власти и управления. П. Характерен для эпохи домонополистического капитал..

Парламентаризм

ПАРЛАМЕНТАРИЗМ - система политической организации государства, при которой четко разграничены функции законодательных и исполнительных властей при привилегированном положении парламента. Сложился в эпоху революций 16-18 вв. С усложнением структуры общественных связей происходит процесс усиления полномочий исполнительной власти (президента, правительства).. ..

Парламентаризм

ПАРЛАМЕНТАРИЗМ, система> политической организации государства, при которой четко разграничены функции законодательной и исполнительной власти при привилегированном положении парламента. Сложился в эпоху революций 16 - 18 вв. С усложнением структуры общественных связей происходит процесс усиления полномочий исполнительной власти (президента, правительства).. ..

Парламентаризм

Система государственного устройства, при которой парламент играет преобладающую роль не только в качестве законодательного органа, но и в качестве органа верховного контроля над властью исполнительной. П. Существует не во всех конституционных странах. Его нет ни в Германской империи, ни в отдельных германских государствах, ни в Австрии, ни в Соединенных Штатах. Типичным парламентарным государством является Англия. П. Господствует также в Бельгии, Франции, Италии, Венгрии. В государствах первого ..

Парламентаризм

-а, м.. ..

Парламентаризм

Система государствен. Устройства, при которой парламент является органом верховного контроля над исполнительной властью, как напр. В Англии, Бельгии, Франции, Италии и Венгрии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)система управления, при котор. Парламент играет как законодательную роль, так и роль органа, контролирующего действия исполнительной власти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)..

Парламентаризм

..

Парламентаризм

Система политической организации государства, при которой четко разграничены функции законодательных и исполнительных властей при привилегированном положении парламента. Сложился в эпоху революций 16-18 вв. С усложнением структуры общественных связей происходит процесс усиления полномочий исполнительной власти (президента, правительства).. ..

Парламентаризм

М.Политическая система, при которой, согласно конституции, парламенту принадлежит руководящая роль в системе государственной власти.. ..

Парламентаризм

ПАРЛАМЕНТАРИ́ЗМ -а. М.. ..

Парламентаризм

-а, м. Государственная система с парламентом во главе. II прил. Парламентарный, -ая, -ое.. ..

Парламентаризм

Парламентаризма, мн. Нет, м. (полит.). Система государственного управления с парламентом во главе. Парламентаризм не устраняет, а обнажает сущность самых демократических буржуазных республик, как органа классового угнетения. Ленин.. ..

Парламентаризм

- система организации и функционирования верховной государственной власти, характеризующаяся разделением законодательных и исполнительных функций при привилегированном положении парламента. При ПАРЛАМЕНТАРИЗМЕ правительство образуется парламентом из числа членов партии, имеющей большинство в парламенте, и ответственно перед ним.. ..

Парламентаризм

Система государственного устройства, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве представительного законодательного органа - парламента по отношению к другим государственным органам. При П. Правительство формируется парламентом и ответственно перед ним.. ..

Парламентаризм

- система государственного устройства, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве представительного законодательного органа - парламента по отношению к другим государственным органам. При П. Правительство формируется парламентом и ответственно перед ним.. ..

Паришад

В древней Индии совет при царе, собрание царских сановников.. ..

Парламент

(parliament). ..

Парламентер

(фр. Parlamentaire) - лицо, уполномоченное одной из проти­востоящих политических сил, обычно находящихся в состоянии войны, вес­ти переговоры о преодолении конфликта (войны) с враждебной стороной. Чтобы обеспечить деятельность парламентеров, по международным правовым и традиционным нормам личность их является неприкосновенной. В запад­ной культурной традиции нанесение серьезного ущерба или убийство пар­ламентера считается преступлением, на Востоке к этому относятся нес­колько иначе. Иногда их де..

Парламентская фракция

Группа депутатов парламента - членов одной или нескольких политических партий и движений, которая проводит в парламенте определенную линию.. ..

Парламентаризм

Одна из особенностей организации государственной жизни, характеризующаяся существованием постоянно действующего, избираемого населением парламента, его авторитетом и влиянием на государственные дела, политическую жизнь общества, а также специфическими формами работы и отношениями членов парламента и избирателей.. ..

Парламентаризм

Система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве представительного законодательного органа - парламента по отношению к другим государственным органам. При П. Правительство образуется парламентом и ответственно перед ним. Родиной П. Является Великобритания (XVIII в.), где он впервые сложился как система. Во Франции П. Окончательно утвердился лишь в 70-х гг. XIX в. В XIX в. Происходит становление П. Также в Германии, Шв..

Парламентаризм

Система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве представительного законодательного органа - парламента по отношению к другим государственным органам. При П. Правительство образуется парламентом и ответственно перед ним. Родиной П. Является Великобритания (XVIII в.), где он впервые сложился как система. Во Франции П. Окончательно утвердился лишь в 70-х гг. XIX в. В XIX в. Происходит становление П. Также в Германии, Шв..

Парламентаризм

— система государственной власти, при которой четко распределены функции законодательных и исполнительных органов. В ряде государств, включая современную Россию, происходит усиление исполнительной власти — президента, правительства и сокращение реальных прав парламенте.. ..

Парламентаризм

В бурж. Гос-вах система правления, для к-рой характерно наличие выборного представит. Органа - парламента, осуществляющего законодат. Власть и дающего в лице его большинства направление внутр. И внеш. Политики пр-ва, П. Предполагает. Принцип ответственности пр-ва перед парламентом, имеющим право вынесения вотума недоверия пр-ву, привилегированное положение депутатов (в т. Ч. Отсутствие права отзыва депутатов) и др. Расцвет П. Связан с эпохой промышл. Капитализма. В период империализма идет проце..

Парламентаризм

- система правления, основанная на парламентском правлении. Наличие парламента еще не означает наличие парламентаризма. Парламентаризм предполагает наличие парламента, но настоящая власть имеется там, где существует парламентская республика или парламентская монархия. Определяющим фактором является роль парламента в его взаимоотношениях с правительством, то есть исполнительным органом власти. Если парламент формирует правительство, другие институты государственной власти, которые ему под..

Дополнительный поиск Парламентаризм Парламентаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентаризм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа