Партия политическая

135

(от лат. Pars, partis - часть) - груп­па единомышленников, стремящихся к общей цели.Эпоха гражданских войн античной Греции и Рима породила борющиеся между собой различные партии, под которыми понимались легальные группи­ровки, активно отстаивающие свои интересы, в противовес нелегальным - фракциям.В европейском Средневековье наиболее яркие образцы борьбы партий - борьба гвельфов и гиббеллинов, отражающая раннюю стадию проти­востояния между нарождающимся третьим сословием торгово-ремеслен­ных городских слоев Италии и феодалами (нобилями). Борьба между католиками и протестантами, где с религиозными вопросами предпринимались попытки освободить буржуазную предприимчивость от средневековых пут и т.д.В период ранних буржуазных революций возникли прототипы современных политических партий В это время партии выступали прежде всего как литературно-политические и религиозно-политические группировки (арминиане и гомаристы в первой в Европе буржуазной Республике Соединенных провинций в начале ХVII в.

Пресвитериане и индепенденты в английской буржуазной революции ХVII в.).Один из первых, кто дал определение партии был английский консервативный философ Э. Берк в 1861г. «Партия, - по его мнению, - представляет собой организацию людей, объединенных с целью продвижения совместными усилиями национального интереса, руководствуясь некоторым специфическим принципом относительно которого все они пришли к согласию».На классово-политической основе партии сформировались во время Великой французской революции (1789) - конституционалисты, жирондисты и якобинцы.Возникновение и развитие партий и партийных систем в их совре­менном понимании неразрывно связана с историей парламентаризма.Развитие партий шло двумя путями.

Парламентским и не­парламентским. Первый служил источником возникновения консерва­тивных и либеральных партий и заключался в установлении системы постоянных связей между парламентской группой депутатов и избира­тельным комитетом, обеспечивающем ей поддержку.Только в обществе, достигшем определенной степени сложности, возникает партия. В странах Запада такие условия сложились во второй половине XIX в.Главными политическими партиями в Европе вплоть до 70-х годов XIX века были консерваторы и либералы.Качественные изменения в характере политических партий произошли в середине прошлого века в результате появления первых массовых рабочих партий и завоевания пролетариатом избирательных прав. Рабочие партии возникли внепарламентским путем, на основе профсоюзов, кооперативного движения, интеллектуальных и тайных обществ.В последней четверти XIX века возникают христианско-демократические партии.

В 20-30-е годы - фашистские.Политические партии как объекты исследования привлекают вни­мание ученых. В конце XIX- начале ХХ вв. Наибольшую известность получили работы о партиях, написанные Р.Михельсом, М.Острогорс­ким, выдвинувшими и обосновавшими теорию "олигархизации партий".Основателем общей теории политических партий считается фран­цузский социолог М.Дюверже. В своей работе "Политические пар­тии"(1951) он анализирует формы партийной организации и партийные структуры, методы партийного руководства, взаимосвязь партийной системы с государством и политическим режимом, дает типологию по­литических партий.С активизацией роли партий в по­литической борьбе, ростом их организованности, представления о партиях как союзе единомышлен­ников были дополнены другими аспектами.

Партия стала рассматри­ваться как социальный механизм, где и доктрина и организационная структура служат достижению определенных политических целей.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Партия политическая

политическая организация, выражающая интересы общественного класса или его слоя, объединяющая их наиболее активных представителей и руководящая ими в достижении определённых целей и идеалов. П. П. — высшая форма классовой организации. Возникновение и развитие П. П. Связано с расколом общества на Классы, с историей классовой борьбы (См. Классовая борьба), особенно за обладание политической властью. «В обществе, основанном на делении классов, борьба между враждебными классами неизбежно становится..

Партия Политическая

ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ - политическая организация, выражающая интересы социальных групп, объединяющая их наиболее активных представителей.. ..

Партия Политическая

Политическая организация, выражающая интересы социальных групп, объединяющая их наиболее активных представителей.. ..

Партия Политическая

См. Политическая Партия.. ..

Партия Политическая

- (см. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ)... ..

Партия Возрождения Росии

Политическая партия в РФ была создана на основе движения «Россия». В составе движения была Партия самоуправления трудящихся. На региональных выборах имела депутатов в Свердловске и Хакасии. Партия участвовала в выборах 2003 с Партией жизни (1,5 %). Ориентация - социализм. На выборах ГД 2007 г. Списка не выставила, хотя имела на это право. Г. Селезнев включён в список «Патриотов России». Лидер партии - бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнёв.. ..

Партия Любителей Пива

Политическая партия в Российской Федерации, зарегистрированная в 1994 году и не прошедшая перерегистрацию в 1998. Лидеры - Константин Калачёв (генеральный секретарь), Дмитрий Шестаков (председатель). Партия участвовала в выборах в Государственную Думу II созыва (декабрь 1995) и заняла 21-е место из 43-х, получив 428.727 голосов избирателей (0,62 %).. ..

Партия Самоуправления Трудящихся

Политическая партия в России в середине 1990-х гг. Основана и возглавлялась Святославом Фёдоровым. Политическая платформа основывалась на идеях самоуправленческого социализма при леволиберальных политических предпочтениях. На выборах в Государственную думу 1995 года набрала 3,9 % голосов. 26 октября 1998 года подписала коалиционное соглашение с общественным движением «Союз народовластия и труда», совместно с которым участвовала в выборах Госдумы 1999 г. После смерти С. Н. Фёдорова политический в..

Партия Социальной Справедливости

ПСС. ..

Партия Политическая

Имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственной власти и управления, а также в осуществлении власти через своих представителей. Точное юридическое определение П.п. Дается в законодательстве конкретных стран и может существенно различаться в зависимости от местны..

Партия Политическая

Имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственной власти и управления, а также в осуществлении власти через своих представителей. Точное юридическое определение П.п. Дается в законодательстве конкретных стран и может существенно различаться в зависимости от местны..

Партия Политическая

(от лат. Partio - делю, разделяю) - наиболее организованная часть класса, выражающая и защищающая интересы своего класса (или отдельных слоев внутри этого класса) и руководящая его борьбой. Высшая форма клас. Организации. "В обществе, основанном на делении классов, борьба между враждебными классами неизбежно становится, на известной ступени ее развития, политической борьбой. Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий" (Ленин В. И., Полн. Соб..

Партия Политическая

- (от лат.pars, partis - часть) - группа единомышленников, стремящихся к общей цели. Эпоха гражданских войн античной Греции и Рима породила борющиеся между собой различные партии, под которыми понимались легальные группировки, активно отстаивающие свои интересы, в противовес нелегальным - фракциям. В европейском Средневековье наиболее яркие образцы борьбы партий - борьба гвельфов и гиббеллинов, отражающая раннюю стадию противостояния между нарождающимся третьим сословием торгово-ремесленных г..

Дополнительный поиск Партия политическая Партия политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партия политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партия политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа