Патент

144

(от средневекового лат. Litterae patentes грамота. Лат. Patens открытый).

Значения в других словарях
Патент

(от позднелат. Patens, родительный падеж patentis — свидетельство, грамота) 1) документ, удостоверяющий государственное признание технического решения Изобретением и закрепляющий за лицом, которому он выдан (патентообладателем) исключительное право на это изобретение. Выдаётся государственным патентным ведомством изобретателю или его правопреемнику (право на служебное изобретение обычно принадлежит предпринимателю) по его заявке, рассмотренной в соответствии с процедурой, установленной законодат..

Патент

ПАТЕНТ (от средневекового лат. Litterae patentes - грамота. Лат. Patens - открытый) - 1) Документ, удостоверяющий государственное признание технического решения изобретением, полезной моделью, промышленным образцом и закрепляющий за лицом, которому он выдан, исключительное право на использование указанных объектов.2) Документ на право заниматься торговлей или промыслом и т. Д., в некоторых государствах - на занятие определенной должности.. ..

Патент

ПАТЕНТ (на средневековой латыни litterae patentes - грамота>. Латинское patens - открытый), 1) документ, удостоверяющий государственное признание технического решения изобретением и закрепляющий за лицом, которому он выдан, исключительное право> на изобретение>. 2) Документ на право> заниматься определенной деятельностью - торговлей, промыслом и т.д.. ..

Патент

(лат. Patens, patentis - открытый). 1) Диплом, грамота. 2) Свидетельство, дозволение на право торговли или право выделки чего-либо, исключительное право пользоваться каким-либо изобретением в течение известного времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) свидетельство на право производства или продажи предметов потребления, обложенных особым налогом, т. Наз. Акцизом.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в р..

Патент

М. Дат. Открытый лист. Свидетельство от власти на чин, сан, звание, на ученую степень. Грамата. Свидетельство на дозволение кому торговли чем, вином, табаком, на содержание трактира, на изобретенье, на исключительное право пользоваться им и пр. У нас патенты на чины отменены. Патентный сбор. Патентовать изобретенье, выдать на него кому патент, грамату. Это патентованные ножи. Патентованье. Ср. Длит. Патентовка ж. Об. Действ. По глаг.. ..

Патент

М.1) Документ на право занятия торговлей или промыслом.2) Свидетельство, удостоверяющее наличие у его обладателя исключительного права на изобретение.3) перен. Разг. Права на какие-л. Чувства, отношения, на обладание какими-л. Качествами, свойствами.4) устар. Грамота, свидетельство о присвоении чина, сана, звания, ученой степени.. ..

Патент

ПАТЕ́НТ -а. М. [от лат. Patens (patentis) - открытый, явный]. ..

Патент

-а, м. 1. Документ, свидетельствующий о праве изобретателя на его изобретение, о его приоритете. Получить п. На изобретение. 2. Свидетельство на право занятия торговлей, промыслом. II прил. Патентный, -ая, -ое. Патентное право.. ..

Патент

Патента, м. (от латин. Patens - открытый), на что. 1. Свидетельство на право занятия торговлей или промыслом (устар.). Торговый патент. Выбирать патент. 2. Документ, дающий изобретателю исключительное право распоряжаться своим изобретением, осуществлять его в промышленных целях. Патент на изобретение. 3. Перен. Свидетельство о каком-н. Праве, достоинстве и т. П. Вот наш патент на благородство. Фет (о книге стихотворений Тютчева). 4. Удостоверение права судовладельца на поднятие флага государства..

Патент

Это слово является заимствованием из немецкого, в котором Patent буквально означает "открытое письмо" и восходит к латинскому patens с тем же значением. Существительное образовано от глагола patere – "быть открытым". Во время заимствования (то есть в Петровскую эпоху) единственным значеним этого слова было "свидетельство на право занятия каким-либо промыслом", что в смысловом плане согласуется с буквальным значением немецкого слова ("открытое письмо").. ..

Патент

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., в котором Patent (буквально — «открытое письмо») <. Ср. -лат. (littera) patens, род. П. (litterae) patentes — тж. (от patēre «быть открытым»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Патент

Пате́нт впервые в 1705 г., при Петре I. См. Христиани 30. Через нем. Раtеnt (с ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 413) из франц. Lettre раtеntе, лат. Litterae раtеntеs. Ср. Гамильшег, ЕW 676. Клюге-Гётце 435. Польск. Посредство (Смирнов 222), судя по конечному ударению, невероятно. Диал. Пате́нт "трактир", калужск. (РФВ 49, 333).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Патент

Англ. Patent А. Документ, удостоверяющий авторство и исключительное право на изобретение. П. Защищают только принципиально новые технические изобретения, позволяющие получать качественно новые результаты. П. Может быть выдан и физическому и юридическому лицу. Если П. Принадлежит определенному физическому или юридическому лицу, то другое лицо не имеет права использовать запатентованный объект без разрешения владельца П. Продажа лицензии в другое государство означает получение там П. Б. Документ, ..

Патент

1. Свидетельство, выдаваемое изобретателю и удостоверяющее его авторство и исключительное право на изобретение в течение определенного срока. П. Включает право изобретателя выдавать лицензию на производство, использование и продажу изобретения. При выдаче патента устанавливается, что состав, устройство или процесс обладает новизной и что использованный в изобретении принцип не является общеизвестным. 2. Документ на право заниматься каким-либо ремеслом или промыслом (торговля, скупка товара и т. ..

Патент

- документ, выдаваемый на определенный срок компетентным государственным органом изобретателю, удостоверяющий авторство и исключительное право на изобретение. ПАТЕНТ включает патентную грамоту единого образца с раскрытием названия изобретения, даты его приоритета, фамилии, имени, отчества автора, а также приложенного к грамоте описания формулы и полного текста изобретения с необходимыми иллюстрациями. ПАТЕНТ имеет номер и индекс класса изобретения в соответствии с МКИ.. ..

Патент

(от лат. Patens (patentis) - открытый, явный. Англ. Patent) - 1) документ, выдаваемый компетентным государственным органом и удостоверяющий приоритет изобретения, авторство и исключительное право на изобретение. П. Действует в той стране, где он выдан, и защищает владельца от конкурентов (внутренних и внешних) на весь срок действия, т.е. 15 20 лет. П. Выдается только на принципиально новые технические изобретения. Владелец П. Может предоставлять права на его использование другим лицам, получая з..

Патент

(от лат. Patens (patentis) - открытый, явный. Англ. Patent)1) документ, выдаваемый компетентным государственным органом и удостоверяющий приоритет изобретения, авторство и исключительное право на изобретение. П. Действует в той стране, где он выдан, и защищает владельца от конкурентов (внутренних и внешних) на весь срок действия, т.е. 15 20 лет. П. Выдается только на принципиально новые технические изобретения. Владелец П. Может предоставлять права на его использование другим лицам, получая за ..

Пассеизм

(франц. Passe прошлое), пристрастие к прошлому. ..

Пассионарии в политике

(от фр. Passion - страсть, пыл) - политические деятели, сверхактивные представители политических элит, которые дейс­твуют нетрадиционно, ставя перед собой цели беспрецедентного характера и формирующие новую идеологию и новые ценности. Термин " пассионар­ность" ввел Л. Н. Гумилев. Он считал, что под влиянием сложного воз­действия формируются люди, которые начинают активно действовать в раз­личных сферах. В результате приложенных сверхусилий они создают новые формы жизни, которые затем становятся ..

Патернализм

(paternalism). ..

Патернализм в политике

(от лат. Pater - отец) - доктрина и форма взаимоотношения государства и общества. Режим П. В п. Характеризуется "отеческой" опекой государства над своими подданными по образцу строения отношения внутри патриархальной фамилии (семьи). Патернализм в политике осуществлен в полицейских, тоталитарных и отчасти социальных государствах (государствах всоебщего благоденствия).Он выражается в слабости и неразвитости структур гражданского общества и сильной государственной власти, которая оккупируя и узурп..

Патент

(лат. Partens - открытый, ясный). ..

Патент

(лат. Partens - открытый, ясный)документ, выдаваемый компетентным государственным органом и предоставляющий его владельцу исключительное право на изобретение. В РФ П. Выдаются на патентоспособные изобретения. Промышленные образцы и селекционные достижения. На первые два вида объектов П. Выдается Агентством по патентам и товарным знакам РФ. П. На селекционное достижение выдается Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений. П.закрепляет приоритет, права и обязанности..

Патент

[от ср.-век. Лат. Litterae patentee - грамота. Лат. Patens (patentis) - открытый] - документ, удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение и исключит. Право патентообладателя на изобретение. Патент выдаётся на имя автора изобретения или его правопреемника с указанием в патенте фамилии, имени и отчества автора. Никто не может использовать изобретение, на к-рое выдан патент, без согласия патентообладателя. Лицо, нарушившее исключит. Право патен..

Патент

— документ, удостоверяющий право заниматься какой-либо деятельностью, закрепляющий право на изобретение, открытие, право на занятие какой-либо должности.. ..

Патент

Шарнир на переплетной крышке, служащий для лучшей раскрываемости книги большого формата с прямым корешком.. ..

Дополнительный поиск Патент Патент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патент" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа