Патриархат

99

(patriarchy).

Значения в других словарях
Патриархат

(от греч. Patér — отец и árcho — управляю, властвую. Буквально — отцевластие) наиболее распространённая. Форма первобытнообщинных отношений в период их распада, характеризующаяся преобладающей ролью мужчины в хозяйстве, общественной семье. Переход к П. Совершался в ходе значительного развития производительных сил и повышения производительности труда во всех видах первобытнообщинного хозяйства. В земледелии, скотоводстве, охоте и рыболовстве. Развитие производства обусловило рост обмена и возникн..

Патриархат

ПАТРИАРХАТ (от греч. Pater - отец и arche - начало - власть), преобладающая роль мужчин в хозяйстве, обществе и семье. Возник на основе подъема хозяйственной деятельности. Развития скотоводства, плужного земледелия, металлообработки. Эпоха патриархата - время разложения первобытного общества.. ..

Патриархат

ПАТРИАРХАТ (от греческого pater - отец и arche - начало, власть>), форма социальной организации, характеризующаяся преобладающей ролью мужчин в хозяйстве, обществе и семье. Возник в эпоху разложения первобытно-общинного строя.. ..

Патриархат

-а, м.. ..

Патриархат

(ново-лат., от греч. Patriarchia. Эт. См. Следующее слово). Патриаршее достоинство или округ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) область, подчиненная патриарху. Таковы патриархаты. Александрийский, иерусалимский, антиохийский и константинопольский. 2) господство мужчины в семье и общине в противоположн. Матриархату - господству женщины - существовавшему в отдаленные доисторические времена.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Патриархат

Патриаршество. ..

Патриархат

М.1) Последний период первобытно-общинного родового строя, следующий за матриархатом, характеризующийся господством мужчины в хозяйстве и общественных отношениях.2) Совокупность экономических, общественных и идеологических отношений, свойственных этому периоду.. ..

Патриархат

ПАТРИАРХА́Т -а. М. [от лат. Pater - отец и греч. Arhē - власть] Последний период первобытного родового общества, следующий за матриархатом, характеризующийся господством мужчины в хозяйстве, обществе, семье. Период патриархата.. ..

Патриархат

-а, м. В период распада первобытнообщинного строя. Сменившая собой матриархат эпоха главенствующего положения мужчины в родовой группе, при установлении родства (по мужской линии), в хозяйственной и общественной жизни. II прил. Патриархальный, -ая, -ое. П. Строй.. ..

Патриархат

Патриархата, м. 1. Только ед. Форма родового общества, при к-рой высшая власть в пределах семьи принадлежит патриарху (этнол.). 2. Церковь (во 2 знач.), управляемая патриархом (церк.).. ..

Патернализм в политике

(от лат. Pater - отец) - доктрина и форма взаимоотношения государства и общества. Режим П. В п. Характеризуется "отеческой" опекой государства над своими подданными по образцу строения отношения внутри патриархальной фамилии (семьи). Патернализм в политике осуществлен в полицейских, тоталитарных и отчасти социальных государствах (государствах всоебщего благоденствия).Он выражается в слабости и неразвитости структур гражданского общества и сильной государственной власти, которая оккупируя и узурп..

Патриарх

(греч. Patriarches родоначальник). ..

Патрилинейность

Счет происхождения, родства и наследования по отцовской линии в отцовском роде. Исторически следует за матрилинейностью и сохраняется до наших дней.. ..

Патриотизм

(patriotism). ..

Патриархат

Общее значение этого понятия - господство мужчин над женщинами. Все известные общества являются патриархатными, хотя имеются различия в степени патриархатности и природе власти мужчин над женщинами (Гидденс. С. 699). У специалистов нет ни единого мнения, ни сколько-нибудь точных данных о характере гендерного взаимодействия в самом далеком прошлом. Одни из них считают, что времена палеолита и неолита - 50-20 тысяч лет тому назад - были гендерно нейтральными, другие говорят, что на заре истории ца..

Патриархат

(от греч. Pater - отец и arche - власть, начало), отцовское право - в узком смысле, управление, осуществляемое отцом семейства, в расширительном смысле - управление, сосредоточенное в руках мужчин или ещё шире - доминирующее положение мужчин в семье и обществе.. ..

Патриархат

(от. Греч. Patnr - отец и arxn - власть, букв. - отцевластие) - наиболее распространенная форма первобытнообщинных отношений времени их распада, характеризующаяся преобладающей ролью мужчины в х-ве, обществе и семье.Согласно одной из точек зрения (М. О. Косвен), П. Является универсальным этапом в истории родового общества. По другой теории (А. М. Золотарев, С. П. Толстов), П. Был лишь одной из форм распада первобытнообщинных отношений и поэтому не может выделяться как отдельный этап периодизации..

Патриархат

Последний период первобытнообщинного строя, пришедший на смену матриархату. П. Характеризуется развитием скотоводства, металлообработки, земледелия, в связи с чем большее значение приобретает мужской труд. Мужчина становится главой семьи, начинает играть руководящую роль в хозяйственной и общественной жизни. При П. Началось разложение первобытнообщинного строя, возникли частная собственность, неравенство и появились классы и государство.. ..

Дополнительный поиск Патриархат Патриархат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патриархат" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патриархат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа