Патриотизм

182

(patriotism).

Значения в других словарях
Патриотизм

(от греч. Patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество) любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. П. — «. Одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств» (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 37, с. 190). Исторически элементы П. В виде привязанности к родной земле, языку, традициям формируются уже в древности. В классовом обществе содержание П. Становится классовым, ибо каждый класс выража..

Патриотизм

ПАТРИОТИЗМ (от греч. Patriotes - соотечественник - patris - родина), любовь к родине. Привязанность к месту своего рождения, месту жительства.. ..

Патриотизм

(от греч. Patris — родина, отечество), любовь к родине, преданность ей, стремление своими действиями служить ее интересам, ощущение неразрывной связи со своим народом, с его языком, культурой, бытом и нравами.Основы патриотизма высказаны словами св. Иоанна Кронштадтского. «Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, поэтому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить, чтобы наследовать жизнь вечную».Патриотизм опирается на строгую иерархию духовных ценно..

Патриотизм

ПАТРИОТИЗМ (от греческого patriotes - соотечественник, patris - родина>), любовь> к родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям.. ..

Патриотизм

Любовь к отечеству. Когда собирательная жизнь человечества держалась на кровной связи между членами отдельных небольших групп, чувство общественной солидарности совпадало с чувством семейным. Такой первичный П. Рода или племени совместен и с кочевым бытом. При переходе племен к оседлому земледельческому быту П. Получает свое специфическое значение, становясь любовью к родной земле. Это чувство естественно слабеет в городском быту, но здесь развивается новый элемент П. — привязанность к своей кул..

Патриотизм

Квасной патриотизм. Книжн. Неодобр. Огульное восхваление всего своего, отечественного и порицание всего чужого. БМС 1998, 433.. ..

Патриотизм

-а, м.. ..

Патриотизм

Патриотизм. Убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Джордж Бернард Шоу Права она или нет — это наша страна. Стивен Декейтер Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей родины. Джон Кеннеди Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей родины, — тебе и так об этом напомнят. Видоизмененный Марк Стейнбек Мы прежде всего джентльмены, а уж потом — патриоты. Эдмунд Берк Что же, и я Россию люблю. Она занимает шесту..

Патриотизм

(греч.). Любовь к отечеству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от patria, отечество. Любовь к отечеству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)любовь к отечеству.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)любовь к отечеству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав рус..

Патриотизм

Ура-патриотизм, отчизнолюбие, любовь к родине, любовь к отечеству. ..

Патриотизм

М.1) Любовь к своему отечеству, преданность своему народу и ответственность перед ним, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.2) разг. Преданность чему-л., горячая любовь к чему-л.. ..

Патриотизм

ПАТРИОТИ́ЗМ -а. М. [от греч. Patris - родина, отечество] Любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу. Воспитывать в духе патриотизма. Пробуждать чувство патриотизма в душе. П. Во время войны. // Преданность, приверженность чему-л. Местный п. Заводской п.. ..

Патриотизм

-а, м. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. П. Русских воинов. II прил. Патриотический, -ая,-ое.. ..

Патриотизм

Патриотизма, мн. Нет, м. (см. Патриот). Любовь, преданность и привязанность к отечеству, своему народу. Советский патриотизм.. ..

Патриархат

(patriarchy). ..

Патрилинейность

Счет происхождения, родства и наследования по отцовской линии в отцовском роде. Исторически следует за матрилинейностью и сохраняется до наших дней.. ..

Патриоты России

(Политическая партия «Патриоты России»). ..

Патронаж

(patronage). ..

Патриотизм

— любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу.. ..

Патриотизм

(от греч. Patriotns - соотечественник) - чувство любви к родине, идея, сознание гражд. Ответственности за судьбы отечества, выражающиеся в стремлении служить ради своего народа, защиты его интересов. П. Сплачивает соотечественников перед лицом внешнего врага - чужеземных захватчиков, а также объединяет прогрессивные классы и социальные слои в борьбе с внутр. Угнетателями, являющимися худшими врагами родины, за процветание отечества, свободу народа, прогресс культуры. Ист. Почвой, на к-рой возник..

Патриотизм

- любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам. В условиях развития капитализма по мере обострения классовых антагонизмов, с превращением буржуазии в господствующий класс ее патриотизм перестает отражать общенациональные моменты, смыкается с национализмом и шовинизмом и становится предметом спекуляции. "Патриотизм" национальной буржуазии является для нее средством конкурентной борьбы с компрадорской буржуазией и защиты от революционных действий трудя..

Патриотизм

(греч. Patris — родина, отечество), социально-полит, и нравств. Принцип, выражающий чувство любви к родине, заботу о её интересах и готовность к её защите от врагов. П. Проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за её неудачи и беды, в уважении к ист. Прошлому своего народа, в бережном отношении к нар. Памяти, нац.-культурным традициям. Чувство П., выражаемое прежде всего в привязанности к родным местам, т. Н. Малой родине, привычному укладу жизни, известно уже с древно..

Дополнительный поиск Патриотизм Патриотизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патриотизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патриотизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа