Рабочая оппозиция

138

Группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.)..

Значения в других словарях
Рабочая оппозиция

(«Рабо́чая оппози́ция»,) антипартийная фракционная группа в РКП (б) в 1920—22, выражавшая анархо-синдикалистский уклон (см. Анархо-синдикализм), который возник в партии в период завершения Гражданской войны 1918—20 и перехода к мирному строительству в обстановке хозяйственной разрухи. Возглавлялась А. Г. Шляпниковым, С. П. Медведевым, А. М. Коллонтай. 10-й съезд РКП (б) в 1921 отметил, что анархо-синдикалистский уклон был вызван «. Отчасти вступлением в ряды партии элементов, не вполне еще усвои..

Рабочая Оппозиция

"РАБОЧАЯ ОППОЗИЦИЯ" - группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).. ..

Рабочая Оппозиция

"РАБОЧАЯ ОППОЗИЦИЯ", группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

"Российская Политическая Энциклопедия"

РОССПЭН. ..

"Русская правда" П. И. Пестеля

Проект конституции для России. Принята в качестве программного документа Южным обществом декабристов. По их планам, должна была действовать сразу после революции как основной закон, регламентирующий деятельность Временного правительства по преобразованию страны. Пестель работал над «Русской Правдой» с 1821, ко времени его ареста 13 декабря 1825 она еще не была закончена. Перед арестом Пестель успел спрятать рукопись. Он передал ее братьям Крюковым, а те зарыли в землю. В ходе следствия над декаб..

Рабочая партия политического освобождения России

Народническо-эсеровская организация, 1899-1902, Минск, организаторы Г. А. Гершуни, Л. М. Клячко. До 40 рабочих кружков (ок. 200 членов). Филиалы в Белостоке, Екатеринославе и др. Влилась в партию эсеров.. ..

Рабоче-Крестьянская Инспекция

..

Рабочая Оппозиция

Группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).. ..

Дополнительный поиск Рабочая оппозиция Рабочая оппозиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая оппозиция" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая оппозиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа