Рабочая партия политического освобождения России

165

Народническо-эсеровская организация, 1899-1902, Минск, организаторы Г. А. Гершуни, Л. М. Клячко. До 40 рабочих кружков (ок. 200 членов). Филиалы в Белостоке, Екатеринославе и др. Влилась в партию эсеров..

Значения в других словарях
Рабочая партия политического освобождения России

(«Рабо́чая па́ртия полити́ческого освобожде́ния Росси́и», ) организация народническо-эсеровского направления. Возникла в конце 90-х гг. 19 в. В Минске. Объединяла до 40 рабочих кружков (около 200 участников), группы были в Белостоке, Екатеринославе, Житомире и некоторых др. Городах. При организации существовало «Комиссионерство транспортов», занимавшееся распространением библиотечек революционных изданий (по 100 названий каждая). Большое влияние на работу организации и взгляды её руководителя Л...

Рабочая Партия Политического Освобождения России

"РАБОЧАЯ ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ РОССИИ" - народническо-эсеровская организация, 1899-1902, Минск, организаторы Г. А. Гершуни, Л. М. Клячко. До 40 рабочих кружков (ок. 200 членов). Филиалы в Белостоке, Екатеринославе и др. Влилась в партию эсеров.. ..

"Русская правда" П. И. Пестеля

Проект конституции для России. Принята в качестве программного документа Южным обществом декабристов. По их планам, должна была действовать сразу после революции как основной закон, регламентирующий деятельность Временного правительства по преобразованию страны. Пестель работал над «Русской Правдой» с 1821, ко времени его ареста 13 декабря 1825 она еще не была закончена. Перед арестом Пестель успел спрятать рукопись. Он передал ее братьям Крюковым, а те зарыли в землю. В ходе следствия над декаб..

Рабочая оппозиция

Группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).. ..

Рабоче-Крестьянская Инспекция

..

Рабочий класс

(working class). ..

Рабочая Партия Политического Освобождения России

Народническо-эсеровская организация. Создана в 1899 в Минске (руководители Г. А. Гершуни, Л.М. Клячко). Объединяла до 40 рабочих кружков (ок. 200 членов), имела филиалы в Белостоке, Екатеринославе и др. Городах. В 1902 влилась в партию эсеров.. ..

Дополнительный поиск Рабочая партия политического освобождения России Рабочая партия политического освобождения России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая партия политического освобождения России" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая партия политического освобождения России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 48 символа