Равноправие

293

1) важнейший принцип социально-политического устройства и функционирования демократического общества и государства;.

Значения в других словарях
Равноправие

официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом. Один из существенных элементов демократии (См. Демократия). Реальность Р., его конституционных гарантий характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Принцип Р. Был выдвинут в эпоху буржуазных революций, отменивших сословные отношения феодального общества, как один из важнейших принципов государства («Свобода, равенство и братство» — лозунг Великой французской революции). Р. П..

Равноправие

РАВНОПРАВИЕ - официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом. Один из существенных элементов демократии. Реальность равноправия характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Принцип равноправия был выдвинут Великой французской революцией кон. 18 в. ("Свобода, равенство и братство") и закреплен в конституциях и декларациях прав человека многих стран.. ..

Равноправие

-я, ср.. ..

Равноправие

• полное равноправие. ..

Равноправие

Равноправность, равенство, паритетность. Полноправие. ..

Равноправие

Официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом. Один из существенных элементов демократии. Реальность равноправия характеризует уровень демократичности общественного и государственного строя. Принцип равноправия был выдвинут Великой французской революцией кон. 18 в. ("Свобода, равенство и братство") и закреплен в конституциях и декларациях прав человека многих стран.. ..

Равноправие

Ср.Обладание одинаковыми, равными правами.. ..

Равноправие

РАВНОПРА́ВИЕ -я. Ср. Обладание равными, одинаковыми с кем-, чем-л. Правами, равное положение, равенство (2 зн.). Национальное р. Р. Мужчин и женщин. Р. Перед законом. Основываться на принципах равноправия.. ..

Равноправие

-я, ср. Равноправное положение, равенство (во 2 знач.). Р. Граждан.. ..

Равноправие

Равноправия, мн. Нет, ср. Обладание одинаковыми правами с кем-чем-н., наличие у всех одинаковых прав. Равноправие граждан СССР, независимо от их национальности и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественнополитической жизни является непреложным законом. Конституция СССР. Полное равноправие женщин в СССР. || перен. Обладание одинаковой ценностью, таким же значением, положением (как кто-н. Другой, что-н. Другое). Новая гипотеза претендует на равноправие с осталь..

Рабочий класс

(working class). ..

Равенство

(equality). ..

Рада

1) историческое название народных собраний и советов представителей на Украине, в Белоруссии, Литве и Польше (напр., Переяславская Рада, «Черная Рада»), в России (Избранная Рада);. ..

Раджа

(санскр. Царь). ..

Равноправие

Один из конституционных принципов положения человека и гражданина в РФ, специально закрепленный в ст. 19 Конституции РФ, которая гласит, что все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы огр..

Равноправие

- один из конституционных принципов положения человека и гражданина в РФ, специально закрепленный в ст. 19 Конституции РФ, которая гласит, что все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы о..

Равноправие

— официально признанное равенство граждан (подданных) перед государством, законом, судом, один из существенных элементов демократии.. ..

Равноправие

- важнейший принцип социально- политического устройства и функционирования демократического общества и государства, в соответствии с которым все граждане данной страны имеют одинаковый, равный правовой статус и не допускается никакая их дискриминация в законодательстве и др. Правовых актах. Р. - одна из форм проявления политического равенства людей. Оно четко закрепляется во многих международно- правовых документах, в том числе и во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., которая провозгла..

Дополнительный поиск Равноправие Равноправие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равноправие" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равноправие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа