Разбойный приказ

108

Центральное государственное учреждение 16-17 вв. В России. Ведал сыском и судом по крупным уголовным делам. Контролировал также деятельность губных учреждений..

Значения в других словарях
Разбойный приказ

центральное правительственное учреждение в России, ведавшее в 16—17 вв. Сыском и судом по уголовным преступлениям. Нередко термином «разбой» определялись и выступления против феодального гнёта. Бояре, ведавшие «разбойными делами», в документах впервые упоминаются в 1539. В 1555—56 создаётся так называемая «разбойная изба», которая с 1571 именуется Р. П. Компетенция Р. П. Регламентировалась специальной уставной книгой, написанной в 1555, которая позднее дополнялась и редактировалась. В 1682 на б..

Разбойный Приказ

РАЗБОЙНЫЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение 16-17 вв. В России. Ведал сыском и судом по крупным уголовным делам. Контролировал также деятельность губных учреждений.. ..

Разбойный Приказ

РАЗБОЙНЫЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в 1571-1682. Ведал сыском и судом по крупным уголовным делам. Контролировал также деятельность губных учреждений. Образован из т. Н. "разбойной избы" (1555-56). Преобразован в Сыскной приказ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Разбойный приказ

См. Приказы.. ..

Разбойный Приказ

Центральное государственное учреждение 16-17 вв. В России. Ведал сыском и судом по крупным уголовным делам. Контролировал также деятельность губных учреждений.. ..

Радиовещание

Одно из средств массовой информации, массовой коммуникации. Осуществляется через радиоцентры и принимается на радиовещательные приемники. В Российской Федерации регулярное радиовещание началось с 1924.. ..

Радищев, Александр

Николаевич. ..

Развивающиеся страны

Обозначение группы независимых, в т. Ч. Бывших колониальных и полуколониальных (освободившихся), стран, отставших от других стран по уровню социально-экономического развития вследствие некоторых особенностей их исторического пути, сохранения докапиталистических отношений и др.. ..

Разделение властей

(separation of powers). ..

Разбойный Приказ

- центральное правительственное учреждение в России, ведавшее в XVI-XVII вв. Сыском и судом по уголовным преступлениям.. ..

Разбойный Приказ

- центральное государственное учреждение XVI—XVII вв. В России. Ведал сыском и судом по крупным уголовным делам, к которым часто относились выступления крестьян и горожан, контролировал деятельность губных учреждений.. ..

Разбойный Приказ

См. Приказы.. ..

Дополнительный поиск Разбойный приказ Разбойный приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбойный приказ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбойный приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа