Разделение труда

181

(division of labour).

Значения в других словарях
Разделение труда

качественная дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящая к обособлению и сосуществованию различных её видов. Р. Т. Существует в разных формах, соответствующих уровню развития производительных сил и характеру производственных отношений. Проявлением Р. Т. Является обмен деятельностью. Существует Р. Т. Внутри общества и внутри предприятия. Эти два основных вида Р. Т. Взаимосвязаны и взаимообусловлены. Разделение общественного производства на его крупные роды (таки..

Разделение Труда

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - дифференциация, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда - дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность, сельское хозяйство, наука, искусство, армия и др.). Техническое разделение труда - расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Общественное и технич..

Разделение Труда

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА, дифференциация>, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда - дифференциация> в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность>, сельское хозяйство>, наука>, искусство>, армия> и др.). Техническое разделение труда - расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Общественное и ..

Разделение труда

Есть сложное сотрудничество работающих лиц, из которых каждое занято каким-нибудь особым производством или отдельным процессом производства (см. Кооперация). Сообразно этому различают два вида Р. Труда. 1) общественное, где трудящиеся лица заняты в совершенно различных производствах, связанных, однако, между собой отношениями обмена, и 2) техническое (по терминологии Маркса — мануфактурное), где рабочие выполняют отдельные процессы одного и того же производства. Примером первого вида Р. Труда мо..

Разделение Труда

Дифференциация, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда - дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность, сельское хозяйство, наука, искусство, армия и др.). Техническое разделение труда - расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Общественное и техническое разделение тр..

Разделение Труда

Англ. Division of labour обособление различных видов трудовой деятельности. Различают следующие виды Р.т. Общее - по родам производства (промышленность, сельское хозяйство), частное - разделение родов производства на виды и подвиды (добывающая и обрабатывающая промышленность) и единичное - Р.т внутри предприятий. Р.т. Существует также территориально. По экономическим районам, государствам. На промышленных предприятиях труд разделяется в зависимости от технологического процесса производства и орг..

Разделение Труда

1) дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и осуществлению различных ее видов. При вертикальном Р.т. Происходит разделение по уровням, например, разделяются производство и управление производством. При горизонтальном Р.т. Делятся виды работ в пределах одного уровня, например, выделяются изготовление, обработка деталей изделия и сборка изделия из этих деталей;2) см. Международное Разделение Труда.. ..

Разделение Труда

1) дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и осуществлению различных ее видов. При вертикальном Р.т. Происходит разделение по уровням, например, разделяются производство и управление производством. При горизонтальном Р.т. Делятся виды работ в пределах одного уровня, например, выделяются изготовление, обработка деталей изделия и сборка изделия из этих деталей;2) (см. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА)... ..

Развивающиеся страны

Обозначение группы независимых, в т. Ч. Бывших колониальных и полуколониальных (освободившихся), стран, отставших от других стран по уровню социально-экономического развития вследствие некоторых особенностей их исторического пути, сохранения докапиталистических отношений и др.. ..

Разделение властей

(separation of powers). ..

Разделение церквей

(схизма). ..

Разин, Степан

Тимофеевич. ..

Разделение Труда

- 1) дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и осуществлению различных ее видов. При вертикальном Р.т. Происходит разделение по уровням, например, разделяются производство и управление производством. При горизонтальном Р.т. Делятся виды работ в пределах одного уровня, например, выделяются изготовление, обработка деталей изделия и сборка изделия из этих деталей. 2) см. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА.. ..

Разделение Труда

— дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и сосуществованию различных ее видов. Общественное Р. Т. — дифференциация в обществе как в целом различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, так и выделение в связи с этим различных сфер общества, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие отрасли.. ..

Разделение Труда

Распределение различных видов труда, связанных друг с другом, и дополняющих друг друга, между людьми и группами людей, участвующими в хоз. Деятельности. Марксистская политэкономия различает Р. Т. Общее - разделение обществ. Произ-ва на его крупные роды (пром-сть, земледелие и др.). Частное - разделение этих родов труда на виды и подвиды. Единичное - внутри предприятия. Существует также территориальное Р. Т. - между различными р-нами внутри страны и между различными странами (междунар. Р. Т.), вы..

Разделение Труда

Дифференциация, специализация трудовой деятельности, сосуществование различных ее видов. Общественное разделение труда - дифференциация в обществе различных социальных функций, выполняемых определенными группами людей, и выделение в связи с этим различных сфер общества (промышленность, сельское хозяйство, наука, искусство, армия и др.). Техническое разделение труда - расчленение труда на ряд частичных функций, операций в пределах предприятия, организации. Общественное и техническое разделени..

Дополнительный поиск Разделение труда Разделение труда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разделение труда" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разделение труда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа