Разночинцы

169

(«люди разного чина и звания»).

Значения в других словарях
Разночинцы

«люди разного чина и звания», межсословная категория населения в России 18—19 вв. Выходцы из духовенства, купечества, мещанства, крестьянства, мелкого чиновничества и обедневшего дворянства, получившие образование и оторвавшиеся от своей прежней социальной среды. Формирование разночинского слоя было обусловлено развитием капитализма, вызвавшего большой спрос на специалистов умственного труда. Уже с 1840-х гг. Р. Оказывали значительное влияние на развитие общественной жизни и культуры, с падение..

Разночинцы

РАЗНОЧИНЦЫ ("люди разного чина и звания") - в России кон. 18-19 вв. Межсословная категория населения, выходцы из разных сословий (духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников и т. П.), юридически не оформленная категория населения, в основном занимавшаяся умственным трудом.. ..

Разночинцы

РАЗНОЧИНЦЫ ("люди разного чина и звания"), в конце 18-19 вв. Межсословная юридически не оформленная категория населения - выходцы из разных сословий (духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников и т. П.), гл. Образом люди умственного труда.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Разночинцы

РАЗНОЧИНЦЫ ("люди разного чина и звания"), в России в конце 18 - 19 вв. Межсословная, юридически не оформленная категория населения, выходцы из разных сословий (духовенства, купечества, мещанства, чиновничества и т.п.), в основном занимавшиеся умственным трудом.. ..

Разночинцы

Законодательный термин, встречающийся в Своде Законов (ст. 561 т. IX, изд. 1876 г.), но не имеющий более практического значения. К Р. Причислялись низшие придворные, статские и отставные воинские служители, которые не записывались ни в купечество, ни в цехи, а до установления почетного гражданства — и дети личных дворян (указ 29 апр. 1818 г.). Законодательство XVII—XVIII вв. Стремились сосредоточить Р. В посадах. Р. Считались лицами податного состояния, но заемные обязательства они могли давать ..

Разин, Степан

Тимофеевич. ..

Размещение производительных сил

Географическое распределение материального производства и трудовых ресурсов по территории данной страны и ее экономическим районам, а также по странам мира в целом.. ..

Разоружение

(disarmament). ..

Разрядные книги

Своды записей (разрядов), назначений на военную, гражданскую и придворную службу в Русском государстве в 16 - нач. 18 вв., велись Разрядным приказом.. ..

Разночинцы

— люди разного чина и звания — в конце XVIII—XIX вв. Межсословная категория населения, выходцы из разных сословий. Духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников и др. Юридически не оформленная категория населения, а основном занимавшаяся умственным трудом. Являлась носителем демократической и революционной идеологии.. ..

Разночинцы

Категория (юридически неоформленная) населения в кон. 18-19 вв. В России. Выходцы из разных сословий, получившие образование. С развитием капитализма слой Р, расширялся. В. И. Ленин называл их "...образованными представителями либеральной и демократической буржуазии..." (Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 25, с. 93 (т. 20, с. 223)). Разночинская интеллигенция уже с 40-х гг. 19 в. Стала причисляться к привилегиров. Сословиям. В пореформ. Эпоху разночинско-демократич. Интеллигенция заняла ведущее место ..

Дополнительный поиск Разночинцы Разночинцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разночинцы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разночинцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа