Разоружение

127

(disarmament).

Значения в других словарях
Разоружение

система мероприятий, осуществление которых должно привести к полному уничтожению или существенному сокращению средств ведения войны и созданию условий для устранения угрозы её возникновения. В современных условиях в связи с наличием в мире ядерного и др. Видов оружия гигантской разрушительной силы Р. Стало важнейшей международной проблемой, требующей безотлагательного решения. Идея Р. Как действенного средства против вооружённых конфликтов и войн существует издавна. Однако в обществе, разделённ..

Разоружение

РАЗОРУЖЕНИЕ - система международных мероприятий, цель которых - полное уничтожение или существенное сокращение средств ведения войны и создание предпосылок для устранения угрозы ее возникновения.. ..

Разоружение

16 августа 1898 г. В "Правительственном Вестнике" опубликовано "сообщение" русского министра иностранных дел, врученное им 12 августа всем пребывающим в С.-Петербург представителям иностранных государств. По словам сообщения, охранение всеобшего мира и возможное сокращение тяготеющих над всеми народами чрезмерных вооружений являются при настоящем положении вещей целью, к которой должны бы стремиться усилия всех правительств. Взгляд этот вполне отвечает человеколюбивым и великодушным намерениям е..

Разоружение

Сокращение средств ведения войны, которыми обладают государства. Меры по разоружению, принимаемые государствами, могут включать в себя как межгосударственные соглашения, так и односторонние акции. Это могут быть относительно простые договоренности, затрагивающие ограниченные территории, или детально разработанные формулы, направленные на демилитаризацию всего земного шара. ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ РАЗОРУЖЕНИЯИдея разоружения во имя мира неоднократно возникала в истории человечества. Как одно из направлени..

Разоружение

-я, ср.. ..

Разоружение

• безоговорочное разоружение. ..

Разоружение

Обезоружение, обезоруживание, демилитаризация. Ant. Вооружение. ..

Разоружение

Система международных мероприятий, цель которых - полное уничтожение или существенное сокращение средств ведения войны и создание предпосылок для устранения угрозы ее возникновения.. ..

Разоружение

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Разоружить, разоружать, разоружиться, разоружаться.. ..

Разоружение

РАЗОРУЖЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Разоружение

-я, ср. 1. См. Разоружить,-ся. 2. Система мероприятий, направленных к ликвидации или сокращению средств ведения войны и создающих предпосылки для устранения угрозы её возникновения. Всеобщее и полное р. (направленное на ликвидацию или значительное ограничение вооружений разных государств). II прил. Разоруженческий, -ая, -ое.. ..

Разоружение

Разоружения, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Разоружить-разоружать. Разоружение пленных. || Действие по глаг. Разоружиться-разоружаться. Конференция по разоружению. Советское правительство предложило всеобщее разоружение.. ..

Размещение производительных сил

Географическое распределение материального производства и трудовых ресурсов по территории данной страны и ее экономическим районам, а также по странам мира в целом.. ..

Разночинцы

(«люди разного чина и звания»). ..

Разрядные книги

Своды записей (разрядов), назначений на военную, гражданскую и придворную службу в Русском государстве в 16 - нач. 18 вв., велись Разрядным приказом.. ..

Разрядный приказ

Центральное государственное учреждение в России 16 - нач. 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, южными районами государства, жалованьем дворян. Руководил военными действиями, назначением полковых и городских воевод, пограничной службой.. ..

Разоружение

- комплекс мер, призванных прекратить наращивание средств войны, их ограничение, сокращение и ликвидацию. Общая международно-правовая основа разоружения содержится в Уставе ООН, который относит "принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений", к числу "общих принципов сотрудничества в деле поддержания мира и безопасности".. ..

Разоружение

— система мероприятий, осуществление которых должно привести к полному уничтожению или существенному сокращению средств ведения войны и создания предпосылок для устранения угрозы ее возникновения.. ..

Разоружение

Система мероприятий, осуществление к-рых должно привести к уничтожению или существенному сокращению средств для ведения войн. В совр. Условиях в связи с наличием в мире ядерного, термоядерного и др. Оружия массового уничтожения людей и ценностей, созданных развитием человеческой культуры, Р. Стало важнейшей междунар. Проблемой, требующей своего безотлагат. Решения в целях обеспечения всеобщего мира, укрепления безопасности народов и содействия их прогрессу.В широком ист. Понимании идея Р., как с..

Разоружение

Процесс, система мероприятий, направленных на прекращение гонки вооружений, ограничение, сокращение, ликвидация средств ведения войны. На современном этапе предусматривает. Проведение мероприятий в области прекращения разработки технологии и производства вооружений. Ядерного, химического, биологического, токсинного, экологического видов оружия массового поражения, ограничение и прекращение ядерных испытаний. Недопущение использования космического пространства в военых целях, сокращение военных р..

Дополнительный поиск Разоружение Разоружение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разоружение" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разоружение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа