Разрядные книги

149

Своды записей (разрядов), назначений на военную, гражданскую и придворную службу в Русском государстве в 16 - нач. 18 вв., велись Разрядным приказом..

Значения в других словарях
Разрядные книги

«государевы разряды», книги записей распоряжений русского правительства о ежегодных назначениях на военную, гражданскую и придворную службу в 16—17 вв., собрание (свод) извлечений из различных официальных документов. Р. К. Велись дьяками великокняжеской канцелярии, затем Разрядного приказа (См. Разрядный приказ). «Государевы разряды» составлялись в 1566, 1584, 1585, 1598, 1604—05, каждый раз за несколько предыдущих лет или десятилетий. С 1613 они составлялись ежегодно. После 1613 появились новы..

Разрядные Книги

РАЗРЯДНЫЕ КНИГИ - своды записей (разрядов), назначений на военную, гражданскую и придворную службу в Русском государстве в 16 - нач. 18 вв., велись Разрядным приказом.. ..

Разрядные Книги

РАЗРЯДНЫЕ КНИГИ, "Государевы разряды", своды записей (разрядов), назначений на военные, гражданские должности и придворную службу в 16 - начале 18 вв. Велись Разрядным приказом. С уничтожением местничества в 1682 Р. К. Были сожжены.Источник. Энциклопедия "Отечество"книги записей распоряжений русского правительства о ежегодных назначениях на военную, гражданскую и придворную службу в XVI—XVII вв. Разрядные книги составлялись путем извлечений из росписей, наказов, грамот, отписок, списков, местнич..

Разрядные книги

Или разряды (по старинной терминологии) — представляли собой официальный журнал, в котором отмечались повод и порядок употребления служилых военных сил государства и вообще размещение служилых людей. Кроме того, в них записывались "объезжие головы в Москве для береженья от огня и от всякого воровства" и "записи о счетных делах" в конце каждого года. Начали их составлять с 1471 г. И продолжали вплоть до 1682 г., когда почти все они были преданы сожжению. Велись Р. Книги в разрядном приказе с цель..

Разрядные Книги

Своды записей (разрядов), назначений на военную, гражданскую и придворную службу в Русском государстве в 16 - нач. 18 вв., велись Разрядным приказом.. ..

Разночинцы

(«люди разного чина и звания»). ..

Разоружение

(disarmament). ..

Разрядный приказ

Центральное государственное учреждение в России 16 - нач. 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, южными районами государства, жалованьем дворян. Руководил военными действиями, назначением полковых и городских воевод, пограничной службой.. ..

Разряды

Правительственные назначения на военную, государственную и придворную службу с учетом местничества в России 15-17 вв., соответственно записи о назначениях (в разрядных книгах).. ..

Разрядные Книги

- своды записей, разрядов, назначений на военную, гражданскую и придворную службу в Русском государстве в XVI—начале XVIII вв., велись Разрядным приказом.. ..

Разрядные Книги

Книги записей распоряжений рус. Пр-ва о ежегодных назначениях на воен., гражд. И придворную службу в 16-17 вв. Р. К. Составлялись путем извлечений из росписей, наказов, грамот, отписок, списков, местнич. Дел и др. Древнейшими Р. К. Являются т.н. Служебные книги (наряды служебные), составлявшиеся уже в 1-й пол. 16 в. (впоследствии они наз. Также "большими книгами", "книгами в Разряде"). Они велись дьяками великокняж. Канцелярии, затем Разрядного приказа (в лит-ре Р. К. Этого типа за 17 в. Получил..

Дополнительный поиск Разрядные книги Разрядные книги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрядные книги" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрядные книги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа