Разряды

127

Правительственные назначения на военную, государственную и придворную службу с учетом местничества в России 15-17 вв., соответственно записи о назначениях (в разрядных книгах)..

Значения в других словарях
Разряды

записи распоряжений русского правительства о назначениях служилых людей на военные, гражданские и придворные должности. См. Разрядные книги.. ..

Разряды

РАЗРЯДЫ - правительственные назначения на военную, государственную и придворную службу с учетом местничества в России 15-17 вв., соответственно записи о назначениях (в разрядных книгах).. ..

Разряды

РАЗРЯДЫ, в 15-17 вв. Записи распоряжений о назначении на военную, государственную и придворную службу. См. Разрядные книги.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Разрядные книги

Своды записей (разрядов), назначений на военную, гражданскую и придворную службу в Русском государстве в 16 - нач. 18 вв., велись Разрядным приказом.. ..

Разрядный приказ

Центральное государственное учреждение в России 16 - нач. 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, южными районами государства, жалованьем дворян. Руководил военными действиями, назначением полковых и городских воевод, пограничной службой.. ..

Район

1) в Российской Федерации и некоторых других государствах - административно-территориальная единица. В Российской Федерации район входит в состав области, края, республики, автономной области или округа. Районы имеются также в крупных городах;. ..

Райятвари

Земельно-налоговая система, введенная в 19 в. Английскими колониальными властями в ряде областей Индии. После отмены системы заминдари в 1950-х гг. Распространилась на всю территорию Республики Индия. Английская колониальная администрация была вынуждена пойти на законодательное закрепление системы райятвари в ответ на активное сопротивление крестьянства Мадрасской провинции введению системы заминдари. В дальнейшем система райятвари была распространена и на Бомбейскую провинцию. Верховным собстве..

Разряды

- административно-территориальная единица кон. XVII- нач. XVIII в., прообраз губерний.. ..

Разряды

- правительственные назначения на военную, государственную и придворную службу с учетом местничества в России XV-XVII вв. Так же назывались соответствующие записи о назначениях в разрядных книгах.. ..

Разряды

(от "разряжать" - распределять, расписывать) - записи распоряжений рус. Пр-ва о назначениях служилых людей на воен., гражд. И придворные должности. Регулярное ведение Р. В письм. Форме начинается с 70-х гг. 15 в. Р. Служили источниками при составлении разрядных книг.. ..

Дополнительный поиск Разряды Разряды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разряды" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разряды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа