Район

182

1) в Российской Федерации и некоторых других государствах - административно-территориальная единица. В Российской Федерации район входит в состав области, края, республики, автономной области или округа. Районы имеются также в крупных городах;.

Значения в других словарях
Район

(франц. Rayon, буквально — луч, радиус) 1) территория, выделяющаяся по каким-либо признакам, особенностям. В ряде случаев одна из таксономических единиц (например, Район физико-географический). Иногда употребляется как синоним Региона. 2) В СССР основная единица административно-территориального деления в сельской местности, составляющая часть территории союзной (автономной) республики, края, области, автономные области, национальные округа. Установление районного деления относится к компетенции ..

Район

РАЙОН -1) территория (акватория), выделенная по совокупности каких-либо взаимосвязанных признаков или явлений. Таксономическая единица в какой-либо системе территориального членения.2) В Российской Федерации и некоторых других государствах - административно-территориальная единица. В Российской Федерации район входит в состав области, края, республики, автономной области или округа. Районы имеются также в крупных городах.. ..

Район

РАЙОН, 1) территория (акватория>), выделенная по совокупности каких-либо взаимосвязанных признаков или явлений. Таксономическая единица в какой-либо системе территориального членения. 2) В России и многих зарубежных государствах - административно-территориальная единица. В России район входит в состав области, края, автономной республики, автономного округа. Районы имеются также в крупных городах.. ..

Район

Говённый демократический район. Разг. Шутл.-ирон. Район Гражданского проспекта (Гражданки) в бывшем Ленинграде /em> Деаббр. ГДР. Синдаловский, 2002, 48.. ..

Район

(фр. Rayon). Известный округ. Определенная часть местности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)местность в известных границах, имеющая какую-либо определенную особенность (район садоводства, производства пшеницы и т. Д.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)определенная местность, округ.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907..

Район

См. Место.... ..

Район

1) территория (акватория), выделенная по совокупности каких-либо взаимосвязанных признаков или явлений. Таксономическая единица в какой-либо системе территориального членения.2) В Российской Федерации и некоторых других государствах - административно-территориальная единица. В Российской Федерации район входит в состав области, края, республики, автономной области или округа. Районы имеются также в крупных городах.. ..

Район

М.1) Территория, составляющая единое целое по каким-л. Признакам, особенностям.2) а) Пространство, в пределах которого совершается какое-л. Действие или на которое распространяется какое-л. Действие.б) Место нахождения, расположения чего-л.3) Административно-территориальная единица в составе страны или большого города.. ..

Район

РАЙО́Н -а. М. [от франц. Rayon - луч, радиус]. ..

Район

[ён], -а,м. 1. Местность, выделяющаяся по каким-н. Признакам, особенностям. Угольные районы. Р. Наводнения. 2. Административно-территориальная единица внутри страны или большого города. 3. То же, что райцентр (разг.). Директива из района. 4 В районе чего, в знач. Предлога с род. П. — около, близ, в окружности чего-н. Живёт в районе метро. II прил. Районный,-ая, -ое (ко 2 и 3 знач.).. ..

Район

Района, м. (фр. Rayon, букв. Луч, радиус). 1. Местность, определяющаяся какими-н. Географическими, экономическими и т. П. Признаками. Промышленный район. Хлебный район. Степной район. 2. Административно-территориальная единица в СССР, входящая в состав областей (или краев) и республик (нов. Офиц.). Можайский район Московской области. Сталинский район в Москве. 3. Часть населенного пункта, города. Заводской район. Рабочий район. Я живу в отдаленном районе. 4. Перен. Место, пространство, на к-рое ..

Район

Заимствование из французского, где rayon – "район" восходит к латинскому radius – "радиус".. ..

Район

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где rayon — суф. Производное от лат. Radius «радиус».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Район

Райо́н прилаг. Райо́нный, народн. Радиво́н, радиво́нный (Селищев, ЯР 215). Вероятно, под влиянием собств. Ради(в)о́н из греч. ΏΗρωδίων. Источником слова райо́н является франц. Rауоn, связанное с лат. Radius.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Район

1) часть территории водного, воздушного и космического пространства, а также место или участок местности (море), в пределах которого планируются и осуществляются любые действия различных формирований (подразделений, воинских частей, соединений, объединений и т.п.) видов и родов войск ВС, специальных войск, а также формирований др. Силовых структур государства (Погран. Войск ФСБ, МЧС России, МВД России, ФСБ России и т.д.). Р. Назначаются во всех видах боевых действий и при любой другой деятельнос..

Район

Название низовой административно-территориальной единицы в большинстве субъектов РФ, а тж. В Белоруссии, Казахстане, на Украине и в некоторых других государствах. На уровне Р. Осуществляется местное самоуправление.. ..

Район

- название низовой административно-территориальной единицы в большинстве субъектов РФ, а тж. В Белоруссии, Казахстане, на Украине и в некоторых других государствах. На уровне Р. Осуществляется местное самоуправление.. ..

Разрядный приказ

Центральное государственное учреждение в России 16 - нач. 18 вв. Ведал служилыми людьми, военным управлением, южными районами государства, жалованьем дворян. Руководил военными действиями, назначением полковых и городских воевод, пограничной службой.. ..

Разряды

Правительственные назначения на военную, государственную и придворную службу с учетом местничества в России 15-17 вв., соответственно записи о назначениях (в разрядных книгах).. ..

Райятвари

Земельно-налоговая система, введенная в 19 в. Английскими колониальными властями в ряде областей Индии. После отмены системы заминдари в 1950-х гг. Распространилась на всю территорию Республики Индия. Английская колониальная администрация была вынуждена пойти на законодательное закрепление системы райятвари в ответ на активное сопротивление крестьянства Мадрасской провинции введению системы заминдари. В дальнейшем система райятвари была распространена и на Бомбейскую провинцию. Верховным собстве..

Ракурс

(от франц. Raccourci, букв. Сокращение). ..

Район

Понятие, которое в соответствии с его семантическим значением используется в праве, в том числе в конституционном, в разных аспектах.. ..

Район

1) административно-территориальная единица в сельской местности (или сельский Р.), имеющая достаточно развитую социально-экономическую инфраструктуру. В большинстве субъектов РФ Р. Является территорией местного самоуправления, т.е. Муниципальным образованием.Р.делится на сельсоветы, волости, сельские округа, охватывающие группы сельских населенных пунктов (сел и деревень), поселки. В некоторых субъектах РФ на данном уровне образуются органы государственной власти. 2) административно-территориаль..

Район

1) административно-территориальная единица в сельской местности (или сельский Р.), имеющая достаточно развитую социально-экономическую инфраструктуру. В большинстве субъектов РФ Р. Является территорией местного самоуправления, т.е. Муниципальным образованием.Р.делится на сельсоветы, волости, сельские округа, охватывающие группы сельских населенных пунктов (сел и деревень), поселки. В некоторых субъектах РФ на данном уровне образуются органы государственной власти;2) административно-территориальн..

Район

Райо́нтерритория (акватория), выделенная по одному (ведущему) или по совокупности каких-либо признаков или явлений, чётко отграниченная от подобных территорий или их частей. Таксономическая единица в системе территориального членения (районирования). – общегеографическое понятие, имеющее важное методическое и методологическое значение во всех географических дисциплинах. В зависимости от внутренней структуры различают однородные и узловые р-ны. В однородном р-не изучаемый объект или явление (напр..

Район

- в России и ряде других государств - административно-территориальная единица, часть области или края, часть крупного города. В широком значении — территория или акватория, выделенная по совокупности взаимосвязанных признаков или явлений.. ..

Район

Филат. Назв. Марок Швейцарии 1850-52 с надписью «Район I (II, III)» -по зонам действия почт, тарифа.. ..

Дополнительный поиск Район Район

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Район" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Район, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа