Расово-антропологическая школа

212

Течение в социологии 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. (Ж. А. Гобино, Ж. Лапуж, Х. Чемберлен, О. Аммон, Ф. Гальтон, К. Пирсон). Расово-антропологическая школа переносила на человеческое общество биологические законы борьбы за существование и естественного отбора, рассматривала общественное развитие с точки зрения понятий наследственности, борьбы «высших» и «низших» рас и классов. См. Также расизм..

Значения в других словарях
Расово-антропологическая школа

в социологии, течение в буржуазной социологии 2-й половины 19 — начале 20 вв. К Р.-а. Ш. Относят Ж. А. Гобино, Ж. Лапужа (Франция), Х. Чемберлена (Великобритания), О. Аммона (Германия), а также Ф. Гальтона и К. Пирсона (Великобритания). Представители Р.-а. Ш. Неправомерно переносили на человеческое общество биологические законы борьбы за существование и естественного отбора, интерпретировали общественное развитие в понятиях наследственности, борьбы «высших» и «низших» рас и классов. Концепции Р..

Расово-антропологическая Школа

РАСОВО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА - течение в социологии 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. (Ж. А. Гобино, Ж. Лапуж, Х. Чемберлен, О. Аммон, Ф. Гальтон, К. Пирсон). Расово-антропологическая школа переносила на человеческое общество биологические законы борьбы за существование и естественного отбора, рассматривала общественное развитие с точки зрения понятий наследственности, борьбы "высших" и "низших" рас и классов. См. Также Расизм.. ..

Расово-антропологическая Школа

Течение в социологии 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. (Ж. А. Гобино, Ж. Лапуж, Х. Чемберлен, О. Аммон, Ф. Гальтон, К. Пирсон). Расово-антропологическая школа переносила на человеческое общество биологические законы борьбы за существование и естественного отбора, рассматривала общественное развитие с точки зрения понятий наследственности, борьбы "высших" и "низших" рас и классов. См. Также Расизм.. ..

Расизм

Совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию. Выдвинув в сер. 19 в. Первую расистскую концепцию, француз Ж. А. Гобино..

Раскол

(cleavage). ..

Распоряжение

В российском государственном и административном праве - акт управления, изданный в пределах компетенции должностного лица, государственного органа. Имеет обязательную силу. В гражданском праве - одно из правомочий собственника.. ..

Расправа

В Российской империи в 1775-96 название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 - и для казаков. Нижние расправы (в уездах) решали мелкие уголовные и гражданские дела, в Верхних расправах (в губерниях) эти решения обжаловались. В 1838-58 в управлении государственным имуществом для государственных крестьян существовали Сельские (по мелким гражданским делам и проступкам) и Волостные (для обжалования их решений) расправы.. ..

Расово-антропологическая Школа

РАСОВО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА - разновидность биологического направления в социологии второй половины 19- начала 20 в. Основателем школы является французский социолог Ж. Гобино. Основным трудом Гоби-но, в котором были заложены теоретические направления Р.-А.Ш. Явилась книга "О неравенстве человеческих рас" (1853-1955). В этой работе Гобино сделал попытку обосновать необходимость существования господствующей в обществе элиты и выдвинул теорию, согласно которой неравенство, связанное с расовыми р..

Расово-антропологическая Школа

Разновидность биологического направления в социологии второй половины 19- начала 20 в. Основателем школы является французский социолог Ж. Гобино. Основным трудом Гоби-но, в котором были заложены теоретические направления Р.-А.Ш. Явилась книга "О неравенстве человеческих рас" (1853-1955). В этой работе Гобино сделал попытку обосновать необходимость существования господствующей в обществе элиты и выдвинул теорию, согласно которой неравенство, связанное с расовыми различиями и вытекающая из него бо..

Дополнительный поиск Расово-антропологическая школа Расово-антропологическая школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расово-антропологическая школа" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расово-антропологическая школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа