Революционные трибуналы

133

1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название «революционные трибуналы» получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795;.

Значения в других словарях
Революционные трибуналы

1) органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти. Согласно Декрету о суде № 1 от 22 ноября 1917, в целях борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями были учреждены рабочие и крестьянские Р. Т. В составе председателя и 6 очередных заседателей, избиравшихся губернскими или городскими Советами. В 1918 на Р. Т. Было возложено также рассмотрение дел о шпионаже, погромах, взяточничестве, подлогах, неправомерном использовании документов, хулиганстве. Судопр..

Революционные Трибуналы

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ -1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название "революционные трибуналы" получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упраздн..

Революционные Трибуналы

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ, судебные органы, существовавшие в первые годы советской власти. Создавались согласно Декрету о суде (22.11.1917) для борьбы с "контрреволюцией", саботажем и другими преступлениями против советской власти. С 1918 активно участвовали в реализации "красного террора". Упразднены в 1922.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Революционные Трибуналы

1) во Франции в годы Великой французской революции революционные трибуналы - чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792, реорганизован в марте 1793. Название "революционные трибуналы" получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После термидорианского переворота 1794 революционные трибуналы - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795.2) Название орг..

Революционные комитеты

(ревкомы). ..

Революционные коммунисты

(Партия революционного коммунизма). ..

Революция

(revolution). ..

Революция 1848 во Франции

Открыто стремясь к реставрации Империи, Бонапарт осенью 1850 вступил в конфликт с Законодательным собранием, углублявшийся на протяжении всего 1851. Депутаты, расколотые на три противоборствующие и примерно равные фракции (бонапартисты, республиканцы и альянс легитимистов с орлеанистами), не смогли оказать ему эффективного сопротивления. 2 декабря 1851 Бонапарт совершил военный переворот, распустил собрание и арестовал лидеров республиканской и монархической оппозиции. Разрозненное вооруженное с..

Революционные Трибуналы

- 1) во Франции в годы Великой французской революции (1789-1793 гг.) чрезвычайные суды. Первый Р.т. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название "Р. Т." получил при якобинцах, став одним из органов якобинской диктатуры. Его решения не подлежали апелляции и кассации. Единственной мерой наказания была смертная казнь. После переворота 1794 г. Р. Т. - орган контрреволюционного террора. Упразднен в 1795 г. 2) название карательных органов, существовавших в пе..

Революционные Трибуналы

- органы правосудия, существовавшие в первые годы Советской власти, созданы согласно Декрету о суде № 1 от 22.11.1917 г. Для борьбы с контрреволюцией, саботажем и другими опасными преступлениями. Упразднены в 1922 г. Во Франции в годы Великой французской революции Р. Т. — чрезвычайный суд. Создан как временный трибунал в августе 1792 г., реорганизован в марте 1793 г. Название получил при якобинцах, стал одним из органов якобинской диктатуры для борьбы против врагов революции. Его решения не подл..

Революционные Трибуналы

(ед. Ч. Лат. Tribunal - судилище) - 1) Чрезвычайный суд, один из органов революц. Пр-ва во Франции в годы Великой французской революции. Первый Р. Т. Был создан 17 авг. 1792, в марте 1793 был реорганизован в чрезвычайный уголовный трибунал. С 29 окт. 1793 стал официально называться Р. Т., в нем было введено судопроизводство без права апелляции и кассации, а также ускоренное делопроизводство с единств. Мерой наказания - смертной казнью. После термидорианского переворота (27 июля 1794) Р. Т. Превр..

Дополнительный поиск Революционные трибуналы Революционные трибуналы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революционные трибуналы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революционные трибуналы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа