Сатрап

149

(греч. Satrapes, от др. Перс.).

Значения в других словарях
Сатрап

(греч. Satrápes, от древнеперс. Хшатрапаван, буквально — хранитель области) наместник Сатрапии, возглавлявший её администрацию. Чеканил серебряную и медную монеты. Отвечал за сбор податей и контролировал местных чиновников.. ..

Сатрап

САТРАП (греч. Satrapes - от др.-перс.), наместник сатрапии (провинции) в древнем и раннесредневековом Иране. В переносном смысле - деспотичный администратор.. ..

Сатрап

(греч. Satrapes). Начальник области в древней Персии, облеченный почти неограниченной властью. Отсюда, в фигур. Значении, сластолюбивый, самодурствующий богатый барин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наместник провинции в древней Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)начальник отдельной области в древне персидской монархии. Их самовластие и роскошь, которой они себя окружали, в..

Сатрап

Наместник, самодур, деспот, тиран, начальник. ..

Сатрап

(иноск.) - вельможа, сановник вообще (начальник)Ср. Нам бабушки не ворожат, как им, чтобы прямо из нигилиста в сатрапы попасть.Лесков. Соборяне. 2, 10.Ср. Родился в Персии, а чином был сатрап.Крылов. Вельможа.Ср. ΣαП„ПЃО¬ПЂО·П‚ (зендск.) - наместник области.см. Нигилизм.. ..

Сатрап

М.1) Правитель области, провинции в древней Персии и ряде других древних восточных государств.2) перен. Деспотический администратор, не считающийся с законами.. ..

Сатрап

САТРА́П -а. М. [греч. Satrapēs из перс.]. ..

Сатрап

-а, м. 1. В Древнем Персидском государстве. Наместник шаха. 2. Перен. Деспот, самодур, управляющий по собственному произволу. II прил. Сатрапский, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Сатрап

Сатрапа, м. (греч. Satrapes от др.-перс. Sitrab). 1. Правитель в древней Персии (истор.). Родился в Персии, а чином был сатрап. Крылов. 2. Перен. Жестокий начальник, управляющий по собственному произволу, деспотический самодур-администратор (книжн.). Нам бабушки не ворожат, как вам, чтобы прямо из нигилистов в сатрапы попадать (говорит мелкий чиновник бывшему либералу, ставшему важным лицом). Лесков.. ..

Сателлит

(от лат. Satelles, род. П. Satellitis телохранитель, спутник). ..

Сатисфакция

(лат. Satisfactio удовлетворение). ..

Свастика

(санскр. Swastika имеющее благое значение). ..

Сведущие люди

Представители земств, приглашенные в 1881 министром внутренних дел Н. П. Игнатьевым в правительственные комиссии по административно-хозяйственным вопросам.. ..

Сатрап

— наместник сатрапии (провинции) в древнем и раннесредневековом Иране, пользовавшийся неограниченной властью. В переносном значении — деспотичный, жестокий администратор, самодур.. ..

Сатрап

(греч. Satrapns, от др.-перс. Хшатрапаван - хранитель царства) - наместник сатрапии. Стоял во главе администрации сатрапии, был верх. Судьей, чеканил медную монету, собирал подати и контролировал местных чиновников.. ..

Сатрап

1) Деспотический правитель провинции в Древней Персии, Мидии и др. 2) (Перен.) жестокий начальник, самодур - администратор, не считающийся с законами.. ..

Дополнительный поиск Сатрап Сатрап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатрап" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатрап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа