Свастика

152

(санскр. Swastika имеющее благое значение).

Значения в других словарях
Свастика

(санскр.) крест с загнутыми под прямым углом концами, один из ранних орнаментальных мотивов, встречающийся на произведениях искусства древних культур Европы, Азии (в т. Ч. Древней Индии), реже Африки и Америки. В античный период С. Изображалась на некоторых древнегречеких вазах, греческих. И сицилийских монетах, позднее — на многих памятниках европейского средневекового и народного искусства. Символика С. Неясна. В ней видят изображение солнца, скрещенных молний, молота Тора и т. Д. Иногда С. На..

Свастика

СВАСТИКА (санскр.) - крест с загнутыми под прямым углом (реже дугой) концами. Возможно, древний символ плодородия, солнца, скрещенных молний, молота Тора и т. П. Как орнаментальный мотив встречается в искусстве древних культур, а также в античном, европейском средневековом и народном искусстве. В фашистской Германии использовался как государственная эмблема, отличительный знак нацистской партии, стал символом варварства и насилия.. ..

Свастика

Символический крестообразный знак, состоящий как бы из четырех букв Г греческого алфавита, соединенных между собой их основаниями (фиг. 1), или четырех человеческих ног, исходящих из одного, общего центра (фиг. 2).Фиг. 1. Фиг. 2.Этот знак с незапамятных времен употребляется браминистами и буддистами Индии, Китая и Японии в орнаменте и письме, выражая собой привет, пожелание благополучия. С Востока С. Перешла на Запад. Ее изображения встречаются на некоторых из древнегреческих и сицилийских монет..

Свастика

Равноконечный крест, концы которого загнуты под прямым углом. Поскольку все четыре конца свастики загнуты в одном и том же направлении (либо по часовой стрелке, либо против), эта фигура создает впечатление постоянного вращения. На протяжении многих тысячелетий свастика повсюду использовалась как символ солнца, бесконечности, постоянно возобновляющегося творения, а также как декоративный мотив. Ее обнаруживали в римских катакомбах, на тканях эпохи инков и на предметах, найденных при раскопках Тро..

Свастика

(स्वस्तिकस от санскр. सु «связанное с благом») – один из наиболее древних архетипов дописьменной культуры, [Фрактал свастики] встречающийся в изображениях верхнего палеолита.. ..

Свастика

Паучий крест. ..

Свастика

1. Ж.Культовый знак ряда древних религий в виде креста с загнутыми под прямым углом концами.2. Ж.Знак в виде креста с загнутыми вправо под прямым углом концами как эмблема германского фашизма.. ..

Свастика

СВА́СТИКА -и. Ж. [санскр. Svastika]. ..

Свастика

-и, ж. 1. Знак в виде креста с загнутыми под прямым углом концами — орнаментальный мотив в древних культурах, в искусстве нек-рых народов. 2. Эмблема фашизма.. ..

Свастика

Свастики, ж. (санскрит. Svastika). 1. Знак в виде креста с равными, загнутыми под прямым углом концами, служивший религиозным символом у разных народов, в особенности в Индии (этнол.). 2. Этот же знак как политическая эмблема фашистов (полит.).. ..

Сатисфакция

(лат. Satisfactio удовлетворение). ..

Сатрап

(греч. Satrapes, от др. Перс.). ..

Сведущие люди

Представители земств, приглашенные в 1881 министром внутренних дел Н. П. Игнатьевым в правительственные комиссии по административно-хозяйственным вопросам.. ..

Свердлов, Яков

Михайлович. ..

Свастика

- крест, лучи которого согнуты под прямым углом в одном направлении. На Урале появляется в начале II тыс. До н.э. В орнаменте сосудов андроповской культуры как упрощенный рисунок перекрещивающихся "уточек". Наносился на дне сосуда и символизировал солнце как обиталище духа покровителей водоплавающих птиц у первобытных рыболовов. Позднее использовался как символ солнца у многих племен.. ..

Свастика

— крест с загнутым под прямым углом (реже — дугой) концами. Древний символ плодородия, солнца, скрещенных молний, молота Тора и т. П. Как орнаментальный мотив встречается в искусстве древних культур, а также в античном, европейском средневековом и народном искусстве. В фашистской Германии использовался как государственная эмблема, знак нацистской партии, стал символом варварства и насилия.. ..

Свастика

См. Символы Третьего рейха. ..

Свастика

(санскр.) - солярный знак в виде равноконечного креста с загнутыми под прямым углом концами, один из религиозных знаков древнеиндийского культа. Германские фашисты сделали С. Своей эмблемой, с тех пор С. -- политический символ насилия, жестокости, нетерпимости, национальной розни.. ..

Свастика

..

Свастика

(Санскр.) В народном представлении - крест Джайна, или «четвероногий» крест (croix cramponnee). В масонских учениях говорится, что «самый древний Орден Братства Мистического Креста» был основан Фохи, в 1027 г. До Р.Х., и введен в Китае 52 года спустя. Он состоит из трех степеней. В Эзотерической Философии - это самое мистическая и древняя диаграмма. Это «создатель огня через трение и создатель «Сорока девяти Огней».» Этот символ был запечатлен на сердце Будды, и поэтому называется «Печатью Сердц..

Свастика

(др.-инд. Svastika, от su, букв. «связанное с благом»), один из наиболее архаичных символов, встречающийся уже в изображениях верхнего палеолита, в орнаменте многих народов в разных частях света. С. - обозначение благоприятного, счастливого объекта, изображается в виде креста с загнутыми (под углом или овально. Чаще - в направлении часовой стрелки) концами. С. С древнейших времён весьма распространена в индийской культуре, где традиционно толковалась как солярный символ, знак света и щедрости. З..

Дополнительный поиск Свастика Свастика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свастика" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свастика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа