Свободы политические

128

Закрепленные законом права, обеспечивающие демократическое, всестороннее и действенное участие гражданина, в политическом процессе..

Значения в других словарях
Свобода политическая

Естественное, неотчуждаемое от человека, социальных общностей людей качество, позволяющее им выражать свои мысли и действия в соответствии с правовыми нормами, интересами направленности на стабилизацию, по­рядок в политико-властных отношениях государст­ва и общества. Политические свободы закрепляются в конституции, других законах и правовых нормах. В Конституции России одной из основ конституционного строя является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и з..

Свободная демократическая партия в Германии

СвДП. ..

Свод законов

Сведенные в одно издание и расположенные в определенном порядке (систематическом, хронологическом и др.) нормативные акты, сборники законодательства (напр., свод законов Юстиниана, свод законов Российской империи).. ..

Святители

Разряд святых, к которому Православная церковь причисляет священнослужителей епископского чина (епископов, архиепископов, митрополитов).. ..

Свободы Политические

- совокупность правовых норм, в которых отражается положение человека или иного политического субъекта в государстве. С.п., как правило, закреплены в конституции страны. Содержание С.п. На протяжении истории постоянно менялось. Во Всеобщей декларации прав человека к числу С.п. Отнесены свобода слова, печати, свобода получения информации, свобода образовывать политические партии и ассоциации, свобода политических выступлений - митингов, демонстраций и т.д.. ..

Свободы Политические

Правовые принципы, определяющие свободное состояние индивида как участника политических отношений. С.п. Являются условием всех остальных прав и свобод, они составляют принципы взаимоотношений между индивидом и гос-вом, гос-вом и обществом. С.п. Имеют характер как индивидуальных, так и общественных свобод и включают следующие основные политические права и свободы. Право голоса, право участвовать в свободных и равных избирательных процедурах (избирать и быть избранным), а также любым иным образом ..

Дополнительный поиск Свободы политические Свободы политические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свободы политические" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свободы политические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 20 символа