Сегрегация

184

(от лат. Segregatio отделение).

Значения в других словарях
Сегрегация

IСегрега́ция (от позднелатинского segregatio — отделение) в буржуазных государствах принудительно поддерживаемое разделение расовых групп населения страны. С. Всегда сопровождается дискриминацией (См. Дискриминация) той или иной национальной группы, хотя формально установлен принцип равноправия рас (например, в США). С. Практикуется в двух формах. Институциональная С. Осуществляется во всех сферах жизни общества — в школе, университетах, больницах, сфере обслуживания, на транспорте и т. Д. Путём..

Сегрегация

СЕГРЕГАЦИЯ (от позднелат. Segregatio - отделение) - политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку, одна из форм расовой дискриминации. См. Также ст. Апартеид.. ..

Сегрегация

СЕГРЕГАЦИЯ (от позднелатинского segregatio - отделение), одна из форм расовой дискриминации. Отделение "цветного" населения от белых. Поселение его в специально отведенных районах. Запрещение "цветным" обучаться в одних школах и университетах с белыми, пользоваться одними больницами, транспортом и т.д.. ..

Сегрегация

-и, ж.. ..

Сегрегация

[лат. Segregatio - отделение] - полит. Вид расовой дискриминации (ДИСКРИМИНАЦИЯ), заключающийся, напр., в ущемлении прав "цветного" населения и в искусственном отделении его от белых. Ср. АПАРТЕИД.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Сегрегация

..

Сегрегация

1. Ж.Разновидность расовой дискриминации, заключающейся в ограничении в правах на основании цвета кожи или национальной принадлежности.2. Ж.Неоднородность химического состава сплавов, возникающая при их кристаллизации (в металлургии).. ..

Сегрегация

СЕГРЕГА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Segregatio - отделение]. ..

Сегрегация

-и, ж. (книжн.). Один из видов расовой дискриминации — ограничение в правах на основании цвета кожи или национальной принадлежности. С. Негров в США. II прил. Сегрегационный, -ая, -ое.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio - разделение)1) бирж. Разделение средств и операций клиента и брокера, разных клиентов;2) см. Расовая Сегрегация.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio - разделение)1) бирж. Разделение средств и операций клиента и брокера, разных клиентов;2) (см. РАСОВАЯ СЕГРЕГАЦИЯ)... ..

Североатлантический пакт 1949

НАТО - ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА. ..

Севрский мирный договор 1920

Один из договоров Версальско-Вашингтонской системы, завершивших 1-ю мировую войну. Подписан 10 августа 1920 в г. Севр странами Антанты и присоединившимися к ним государствами, с одной стороны, и султанской Турцией - с другой. Оформил раздел территории Османской империи, в т. Ч. Собственно турецкой. Отменен на Лозаннской конференции 1923.. ..

Сегун

Титул правителей Японии в 1192-1867, при которых императорская династия была лишена реальной власти. Всего было три династии Сегунов. Минамото (1192-1333), Асикага (1335(1338)-1573), Токугава (1603-1867).. ..

Сегунат

Правительство сегунов в Японии в 1192-1867. Называлось также бакуфу.. ..

Сегрегация

(от лат. Segregacio - отделение) - политика принудительного отделения или изоляция какой-либо расы либо этнической группы путем поселения на ограниченной территории, преград для социального общения, раздельного обучения и воспитания, иных подобных мер. С. - особый вид дискриминации. Запрещена международным правом. В США была узаконена до конца 1950-х гг. В ЮАР вплоть до начала 90-х гг. Сохранялась худшая форма С. - апартеид.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio отдаление, удаление) в генетике 1) расхождение родительских хромосом в мейозе. 2) см. Расщепление.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio отдаление, удаление)в генетике — 1) расхождение родительских хромосом в мейозе. 2) см. Расщепление.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio отдаление, удаление) в генетике - 1) расхождение родительских хромосом в мейозе. 2) см. Расщепление.. ..

Сегрегация

1. В гештальт-теории. Перцептивный процесс, посредством которого связная, организованная фигура воспринимается как феноменологически отличная от остальной части поля (фона). См. Здесь фигура-фон. 2. В более широком смысле, от восприятия до познания – разделение мыслительных процессов. 3. Экологический процесс, посредством которого определенные демографические единицы – обычно города – подразделяются на различные функциональные/культурные районы. Например, индустриальный, жилой, с высоким доходом..

Сегрегация

В горном делe (от позднелат. Segregatio - отделение * a. Segregation. Н. Segregation, Entmischung. Ф. Segregation. И. Segregacion) - распределение зёрен материала по высоте и периферии слоя в зависимости от их крупности и плотности. При насыпании штабеля зернистого материала крупные и тяжёлые куски скатываются к его основанию и т. O. Происходит естеств. Разделение крупных и мелких кусков (в этом случае C. Ниж. Слои заполнены крупными кусками). При воздействии на слой зёрен вибраций имеет место C..

Сегрегация

[segregatio — отделение) — 1. Скопление м-лов, обычно представляющих собой ранние продукты кристаллизации магмы, из которой возникла и заключающая их г. П. 2. Образование чистых к-лов льда при замерзании влажных и насыщенных водой г. П. 3. В опробовании — разделение материала, неоднородного по крупности, плотности и форме частиц.. ..

Сегрегация

В горном делe (от позднелат. Segregatio - отделение * a. Segregation. Н. Segregation, Entmischung. Ф. Segregation. И. Segregacion) - распределение зёрен материала по высоте и периферии слоя в зависимости от их крупности и плотности. При насыпании штабеля зернистого материала крупные и тяжёлые куски скатываются к его основанию и т. O. Происходит естеств. Разделение крупных и мелких кусков (в этом случае C. Ниж. Слои заполнены крупными кусками). При воздействии на слой зёрен вибраций имеет место C..

Сегрегация

(отпозднелат. Segregatio - отделение) ооплазматическая, возникновение локальных различий в свойствах цитоплазмы яйцеклетки, осуществляющееся в периоды роста и созревания ооцита, а также при оплодотворении яйца. С.- основа для начальной дифференцировки зародыша. В процессе дробления яйца участки цитоплазмы, различающиеся по своим свойствам, попадают в разные бластомеры. Их взаимодействие с одинаковыми по своим потенциям ядрами приводит к дифференциальной активации генома. Примеры С. Образование п..

Сегрегация

Сегрегация.См. Расщепление.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Сегрегация

(от позднелат. Segregatio - отделение) - 1) С. В металлургии - неоднородность сплава по хим. Составу. То же, что ликвация. С. Наз. Также комбинир. Процесс обжига труднообогатимой окисленной руды с последующим обогащением. 2) С. В обогащении полезных ископаемых - распределение зёрен минер. Смесей по крупности под действием гравитац. Сил и вибрации, например на шлюзе или концентрационном столе (мелкие зёрна располагаются в виж. Части слоя), или насыгтанием зернистого материала (более крупные куски..

Сегрегация

Сегрегация.См. Ликвация.(Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Сегрегация

— одна из форм расовой дискриминации. Отделение «цветного» населения от белых и поселение его в специально отведенных районах. Практиковалась в США, ЮАР и некоторых других странах.. ..

Сегрегация

(лат. Segregatio - отделение) - в бурж. Гос-вах - политика отделения негров и другого "цветного" нас. От белых. Один из видов расовой дискриминации. В ряде штатов США негры вынуждены жить в особых кварталах и поселениях, т. Н. "черных поясах". Им запрещено ездить в одних вагонах с белыми, посещать предназначенные для белых школы, театры, кинотеатры, библиотеки, больницы, гостиницы, вступать в брак с белыми (эта система угнетения негров получила в США название джимкроуизма). В нек-рых штатах С. П..

Сегрегация

(лат. Segregatio – отделение) – принудительно поддерживаемое разделение расовых групп населения страны. Сегрегация всегда сопровождается дискриминацией.. ..

Дополнительный поиск Сегрегация Сегрегация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сегрегация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сегрегация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа