Секуляризация

179

(secularization).

Значения в других словарях
Секуляризация

(франц. Sécularisation, от позднелат. Saecularis — мирской, светский) 1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. В раннем средневековье С. В значительной мере носила характер перераспределения государством земельной собственности, передачи части земель от церковных феодалов светским (главным образом военно-служилому слою). Широкая С. Была проведена в 1-й половине 8 в. Во Франкском государстве Карлом Мартеллом, раздававшим конфискованные церковные земли ..

Секуляризация

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ (от позднелат. Saecularis - мирской - светский),1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. Секуляризация широко проводилась во время Реформации.2) В Зап. Европе переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви.3) С кон. 19 в. Обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.. ..

Секуляризация

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ, обращение церковной собственности в светскую. Попытка ограничить церковное землевладение была предпринята правительством Ивана II в конце 15 в. В 1551, 1580-84 были приняты решения, запрещавшие монастырям приобретать земли и др. По соборному уложению 1649 правительство запретило духовенству и монастырям приобретать новые земли и в 1649-52 конфисковало городские слободы и дворы церкви. В 1757 была создана специальная комиссия по проведению С. Указ о проведении С. Был опубликован им..

Секуляризация

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ (от позднелатинского saecularis - мирской, светский), 1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. Секуляризация широко проводилась во время> Реформации. 2) В Западной Европе - переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви. 3) С конца 19 в. Обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.. ..

Секуляризация

В средние века лат. Слово "Saeculum" (век) получило значение мира и мирской жизни, в противоположность церкви и духовным предметам. Отсюда saecularis — мирской, светский и т. П. Словом С. Каноническое право стало обозначать переход лица или вещи из духовного состояния или владения в светское, если только лишение духовного сана не было наказанием (деградацией). С. Вещи состояла в уграте ею всех свойств церковного имущества и переходе в светские руки. По катоническому праву такая С. Могла совершат..

Секуляризация

-и, ж.. ..

Секуляризация

(ново-лат., от лат. Secularis - мирской). Обращение лица или вещи из духовного состояния в светское. Преимущественно же обращение церковных имений в светские.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[ср.-лат. Saecularis - светский] - 1) изъятие церковной собственности и передача ее для светских целей. 2) устранение влияния церкви на разные области общественной жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)новолатинск. От лат. Se..

Секуляризация

Ж. Лат. Обращенье церковных и монастырских имуществ в светское владенье. | замещенье духовного лица, звания или места светским.. ..

Секуляризация

Ж.1) Обращение церковной и монастырской собственности в собственность светскую.2) Изъятие чего-л. Из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению.3) перен. Освобождение от церковного влияния (в общественной и умственной деятельности, в художественном творчестве).. ..

Секуляризация

СЕКУЛЯРИЗА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Saecularis - светский]. ..

Секуляризация

Секуляризации, мн. Нет, ж. (от латин. Secularis - светский) (книжн.). 1. Изъятие чего-н. Из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому (офиц., право). Секуляризация школьного преподавания. || конфискация государством церковных и монастырских имуществ (офиц., право). 2. Перен. Освобождение от церковного, духовного влияния. Секуляризация мысли, литературы.. ..

Секуляризация

(от позднелат. Saecularis - мирской, светский) -1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. С. Широко проводилась во время Реформации. 2) в Западной Европе - переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви. 3) с конца XIX в. - обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.. ..

Секуляризация

(от позднелат. Saecularis - мирской, светский)1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. С. Широко проводилась во время Реформации;2) в Западной Европе - переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви;3) с конца XIX в. - обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.. ..

Секретные комитеты

В России во 2-й четв. 19 в. Временные государственные учреждения. Создавались для обсуждения проектов различных реформ, в 1857-58 - для обсуждения проектов подготовки отмены крепостного права. В 1858 переименованы в Главный комитет.. ..

Сектантство

Группа лиц - акторов политического процесса, замкнувшихся в своих узких интересах.. ..

Секуритата

Секуритас. ..

Секция

(от лат. Sectio разрезание, разделение). ..

Секуляризация

(лат. Secu-lar, saecularis - мирской, светский). ..

Секуляризация

(лат. Secu-lar, saecularis мирской, светский) -1) конфискация государственной собственности, принадлежащей религиозным учреждениям;2) "обмирщение" - процесс приспособления религии к светскому образу жизни, а также постепенной утраты религиозными институтами своих идейных и социальных позиций и замещения религиозной идеологии светской;3) переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви.Жуковская Н.Ю.. ..

Секуляризация

- перевод из церковного, священного в светское, мирское. Семантический дифференциал - психологический тест, основанный на словесных ассоциациях.. ..

Секуляризация

Перевод из церковного, священного в светское, мирское.. ..

Секуляризация

Перевод из церковного, священного в светское, мирское.. ..

Секуляризация

— светский, мирской — превращение церковной собственности в светскую, изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения.. ..

Секуляризация

1.(франц. Sécularisation, от лат. Saecularis, здесь - мирской, светский) - 1) Обращение гос-вом церк. Собственности (преим. Земли) в светскую. В таком смысле термин "С." впервые был употреблен при переговорах, предшествовавших заключению Вестфальского мира 1648. В раннем средневековье С. В значит. Мере носила характер перераспределения гос-вом зем. Собственности, передачи части земель от церк. Феодалов светским (гл. Обр. Военно-служилому слою феодалов). Широкая С. Была проведена в 1-й пол. 8 в. ..

Секуляризация

(от лат. Saecularis - светский) - освобождение политики от религиозной формы, превращение ее в естественноисторический процесс. Секуляризация власти привела к тому, что ценности, авторитет, формообразование, функции и другие моменты политической организации теряют свое сакральное, сверхъестественное содержание. Политика превращается в естественный продукт общественной жизни, исчезает ее трансцендентный, сверхопытный характер. Действительным творцом общественных отношений становится человек, ..

Секуляризация

Процесс освобождения всех сфер общественной и личной жизни из- под контроля религии (от лат. Saeculum - срок жизни, характеристика преходящего, временного бытия в противоположность божественному, вечному. Начиная с Августина "секулярный" - это мирской, светский). В широком смысле слова С. Начинается с разграничения сакрального и профанного, с десакрализации каких-то областей жизни. Действия, явления, вещи становятся профанными, когда в них перестает проявляться святое, и они превращаются в эпизо..

Секуляризация

От позднелатинского saecularis - мирской, светский - первоначально отторжение или передача церковных земель и имущества в светское (государственное) владение. С конца 19 в. В буржуазной социологии всякая форма эмансипации от религии и церковных институтов. Близкими к понятию секуляризации являются "лаицизация", "обмирщение", "десакрализация", "преодоление религии", в которых раскрываются различные стороны процессов секуляризации. Секуляризация предстаёт в качестве одной из форм модернизации рели..

Дополнительный поиск Секуляризация Секуляризация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секуляризация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секуляризация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа