СМЕРШ

133

(сокр. От «Смерть шпионам»).

Значения в других словарях
Смерш

СМЕРШ (сокр. От "Смерть шпионам") - Главное управление советской военной контрразведки в системе Народного Комиссариата Обороны (НКО) СССР в 1943-46, подчинявшееся лично И. В. Сталину. Органы СМЕРШ занимались разоблачением вражеских агентов, их диверсионной и подрывной деятельности в районах боевых действий на освобожденных территориях, а также осуществляли проверку благонадежности советских военнослужащих, бежавших из плена, вышедших из окружения и оказавшихся на оккупированной немецкими войска..

Служилые люди

В Русском государстве 14 - нач. 18 вв. Лица, находившиеся на государственной службе. С сер. 16 в. Делились на служилых людей «по отечеству» (бояре, дворяне, дети боярские), владевших землей с крестьянами, имевших юридические привилегии и занимавших руководящие должности в армии и государственном управлении, и служилых людей «по прибору» (стрельцы, пушкари, затинщики, городовые казаки и т. П.), набиравшихся из крестьян и посадских людей. Получали денежное и хлебное жалованье и освобождались от го..

Сменовеховство

Общественно-политическое течение в среде русской интеллигенции (главным образом эмигрантской) в 20-х гг. 20 в. Возникло с введением новой экономической политики. Идеологи сменовеховства (Н. В. Устрялов и др.) надеялись на возврат к капитализму, перерождение Советской власти, призывали интеллигенцию к объединению с новой буржуазией и сотрудничеству с Советской властью. Печатный орган — журнал «Смена вех» (Париж, 1921-22).. ..

Смешанная избирательная система

Избирательная система, при которой часть мандатов распределяется по мажоритарной системе(в одномандатных избирательных округах), а часть - по пропорциональной (по партийным спискам).. ..

Смит, Адам

(Smith) (1723-90). ..

СМЕРШ

("Смерть шпионам") Главное управление контрразведки Народного комиссариата обороны СССР и Управление контрразведки Народного комиссариата Военно-Морского Флота СССР. Образованы Государственным комитетом обороны СССР в апреле 1943 года на базе бывшего Управления особых отделов НКВД СССР. Основными задачами органов контрразведки "Смерш" были борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок и антисоветских элементов в частях и учреждениях Крас..

Дополнительный поиск СМЕРШ СМЕРШ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "СМЕРШ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением СМЕРШ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа