Тайная экспедиция при Сенате

135

Высший орган политического надзора и сыска в России (1762-1801). Вела следствие и суд по делам Е. И. Пугачева, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева и др..

Значения в других словарях
Тайная Экспедиция При Сенате

Высший орган политического надзора и сыска в России (1762-180..1). Вела следствие и суд по делам Е. И. Пугачева, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева и др.. ..

Тайная Экспедиция При Сенате

- в России в 1762-1801 гг. - центральное государственное учреждение, орган политического сыска. Учреждена по указу Императрицы Екатерины П, заменила Тайную канцелярию. Находилась в Петербурге. Имела отделение в Москве. Руководил Т.э.п.С. Генерал-прокурор Сената, его помощником и непосредственным распорядителем дел Т.э.п.С. Был обер-секретарь. Т.э.п.С. Производила следствие и суд по важнейшим политическим делам. Екатерина П утверждала некоторые приговоры (по делам В.Я. Мировича, Е.И. Пугачева, А..

Тайная канцелярия

Орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц. ..

Тайная розыскных дел канцелярия

Высший орган политического сыска в России в 1731-62.. ..

Тайный советник

В России гражданский чин 3-го класса. Лица, его имевшие, занимали высшие государственные должности (товарища министра, сенатора, посланника и др.).. ..

Тайных дел приказ

Центральное государственное учреждение в 1654-76, личная канцелярия царя Алексея Михайловича. Контролировал деятельность всех центральных и местных правительственных органов и чиновников, вел следствия по важным политическим делам, организовывал поиски руд и строительство мануфактур, управлял дворцовыми владениями.. ..

Тайная Экспедиция При Сенате

- высший орган политического надзора и сыска в России в 1762-1801 гг. Вела следствие и суд по делам Е. И. Пугачева, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева и др.. ..

Дополнительный поиск Тайная экспедиция при Сенате Тайная экспедиция при Сенате

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайная экспедиция при Сенате" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайная экспедиция при Сенате, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа