Тамплиеры

107

(храмовники) (от лат. Templum, франц. Temple храм).

Значения в других словарях
Тамплиеры

(франц. Templiers, от temple — храм) храмовники, члены средневекового католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме вскоре после 1-го крестового похода (около 1118 или 1119) французскими рыцарями для защиты паломников, упрочения и расширения государств крестоносцев в Палестине и Сирии. Названы по первоначальной резиденции учредителей ордена, находившейся вблизи церкви, которая, согласно преданию, была воздвигнута на месте древнего храма Соломона. В 1128 был выработан устав ор..

Тамплиеры

ТАМПЛИЕРЫ (франц. Templiers - от temple - храм), члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме ок. 1118 или 1119. Распространились во многих европейских государствах. Занимались торговлей, ростовщичеством (в 13 в. Крупнейшие в Зап. Европе банкиры). В кон. 13 в. Обосновались в основном во Франции. Под давлением французского короля против тамплиеров был начат инквизиционный процесс, а в 1312 папа Климент V упразднил орден.. ..

Тамплиеры

ТАМПЛИЕРЫ (французское templiers, от temple - храм) (храмовники), члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме около 1118 или 1119. Название получили по местонахождению гроссмейстера ордена (в бывшем храме Соломона в Иерусалиме). Занимались торговлей, ростовщичеством (в 13 в. Крупнейшие в Западной Европе банкиры). В 1312 орден был упразднен папой.. ..

Тамплиеры

См. Темплиеры.. ..

Тамплиеры

(фр. Templiers от temple - храм),(также храмовники) духовно-рыцарский орден, созданный ок. 1118 небольшой группой рыцарей во главе с Гуго Пайенским с целью защиты паломников на пути в Святую землю. Орден, принявший полумонашеский устав, аналогичный уставу бенедиктинского ордена, в скором времени вырос до внушительных размеров и в 1128 при содействии св. Бернара Клервоского получил благословение папы римского. Первоначально орден именовался "Нищенствующие рыцари Христа", но вскоре его стали назыв..

Тамплиеры

(фр. Templier, от temple - храм). Члены рыцарского ордена, называемые храмовниками, потому что, при своем возникновении, жили в Иерусалиме, во дворце короля Иерусалимского, на месте прежнего храма Соломона, называвшегося temple - храм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(храмовники) духовный рыцарский орден, основанный в 1119 г. Для защиты пилигримов, направлявшихся в Иерусалим и уничтоженный в 1312 г. Папой Климентом V.(Источник. "Словарь ..

Тамплиеры

Тамплиеров, ед. Тамплиер, тамплиера, м. (от латин. Templum - храм) (истор.). Духовно-рыцарский орден в средние века, то же, что храмовники. (По Соломонову храму в Палестине, где возник в эпоху крестовых походов этот орден.). ..

Таможенный союз

(customs union). ..

Таможня

(от тамга). ..

Танзимат

(тур. Tanzimat, от араб. Танзим упорядочение). ..

Тантьема

(франц. Tantieme часть). ..

Тамплиеры

— храмовники — военно-монашеский орден, основанный французскими рыцарями в 1119 г. В Иерусалиме вскоре после первого крестового похода и получивший свое название по местонахождению первоначальной резиденции — вблизи места, где, по преданию, находился храм Соломона. Орден Т., основанный для защиты паломников и завоеванных крестоносцами государств от мусульман, благодаря пожертвованиям верующий и земельным пожалованиям, занятию торговлей и ростовщичеством, превратился в крупнейшего феодала и банки..

Тамплиеры

(франц. Templiers, от temple - храм), храмовники, - члены ср.-век. Католич. Духовно-рыцарского ордена, организованного в Иерусалиме вскоре после 1-го крестового похода (ок. 1118 или 1119) франц. Рыцарями для защиты паломников и упрочения гос-в крестоносцев в Палестине и Сирии. Назв. Получили по местоположению первоначальной резиденции основателей ордена - вблизи церкви, воздвигнутой, согласно преданию, на месте древнего храма Соломона. Т. Носили белый плащ (накидку) с красным крестом. Деятельнос..

Тамплиеры

Храмовники(от фр. Temple. ..

Тамплиеры

(фр. Templiers от «temple» — храм, «храмовники») или Нищенствующие рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) — первый по времени основания из религиозных военных орденов. Орден был основан в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода, чтобы поддержать новое Иерусалимское королевство во враждебном окружении побежденных мусульманских соседей, а также обеспечить охрану множеству европейских пилигримов, направившихся в Иерусалим пос..

Дополнительный поиск Тамплиеры Тамплиеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамплиеры" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамплиеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа