Тантьема

136

(франц. Tantieme часть).

Значения в других словарях
Тантьема

(франц. Tantième — доля, часть) одна из форм вознаграждения, выплачиваемого из прибыли членам правлений и директорам акционерных обществ, страховых компаний, банков и др. Капиталистических предприятий. Размер Т. Обычно устанавливается в определённом проценте от чистой прибыли. Особенно большое распространение Т. Получила в эпоху империализма.. ..

Тантьема

ТАНТЬЕМА (французское tantieme - часть), вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам и высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний.. ..

Тантьема

(франц. Tantième — определенная часть) — вознаграждение за труды, определяемое соразмерно результатам дела. Система Т. Составляет противоположность системе гонорарной. При последней вознаграждение служащего является заранее определенным и установленным по договору, а при системе Т. Оно определяется по финансовому успеху предприятия и составляет известный процент с торговой прибыли. Т. Получают некоторые чиновники на государственной службе, служащие в торговых и промышленных учреждениях, коммивоя..

Тантьема

-ы, ж. Фин.. ..

Тантьема

(фр. Tantieme - определенная часть) вознаграждение участников определенной частью прибыли предприятия. Вознаграждение драматическ. Писателей известной долей со спектакльных сборов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Tantieme - процентная доля] - экон. 1) процентное участие автора (композитора, переводчика) в доходах от постановки его пьесы, исполнения музыкального произведения, песни и т. Д. 2) процентное участие членов правления, набл..

Тантьема

Крупный дополнительный дивиденд. Вознаграждение, бонус. ..

Тантьема

Ж.Денежная сумма, отчисляемая от чистой прибыли промышленных, торговых и банковских предприятий и выплачиваемая в качестве дополнительного вознаграждения членам правления этих предприятий, директорам, высшим служащим акционерных обществ, страховых компаний, банков.. ..

Тантьема

Тантьемы, ж. (фр. Tantiиme) (фин. Устар. И загр.). Дополнительное вознаграждение, выплачиваемое из чистой прибыли членам правлений и другим руководителям промышленных, торговых и банковых предприятий.. ..

Тантьема

Дополнительное вознаграждение из чистой прибыли промышленных, торговых, банковских предприятий, которое выплачивается членам их правлений, директорам, высшим служащим и др.. ..

Тантьема

- одна из форм дополнительного вознаграждения руководящему персоналу акционерных обществ, промышленных фирм, банков и других организаций по итогам получаемой прибыли (процент от чистой прибыли).. ..

Тантьема

(фр. Taritieme)1) дополнительное вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от чистой прибыли высшему руководящему составу, директорам и руководящим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний;2) форма поощрения перестраховщикам перестрахователя за предоставление возможности участвовав в перестраховочном договоре и осмотрительное ведение.дела. Оговорка о Т. Содержится в большинстве договоров о перестраховании. Т. Выплачивается ежегодно в определенном проценте с суммы чистой приб..

Тамплиеры

(храмовники) (от лат. Templum, франц. Temple храм). ..

Танзимат

(тур. Tanzimat, от араб. Танзим упорядочение). ..

Тард, Габриель

(Tarde) (1843-1904). ..

Тархан

1) вид русских грамот;. ..

Тантьема

(фр. Tantieme - часть) - дополнительное вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от чистой прибыли директорам, членам правлений и высшим служащим акционерных обществ и других видов коммерческих организаций. Термин употребляется в ряде международных соглашений РФ.. ..

Тантьема

— часть — вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам и высшим служащим акционерных обществ, банков, страховых компаний.. ..

Тантьема

Одна из форм дополнительного вознаграждения членов правлений, директоров акционерных обществ и др. Предприятий. Т. Выплачивается из полученной предприятием чистой прибыли. ТАРИФ - установленная система (свод, перечень) расценок, ставок обложения или оплаты чего-либо (напр. Железнодорожный или таможенный Т., тарифные ставки заработной платы и т. П.).. ..

Дополнительный поиск Тантьема Тантьема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тантьема" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тантьема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа