Тбилисские события 1989

107

Гибель демонстрантов в ночь на 9 апреля. В апреле 1989 перед Домом правительства в Тбилиси начался многодневный несанкционированный митинг под лозунгами «Независимость - Грузии», «Долой Российскую империю». Бюро ЦК Компартии Грузии (1-й секретарь Д. Патиашвили), испугавшись проявлений национализма, обратилось в ЦК КПССС с просьбой ввести чрезвычайное положение. Было решено ввести войска для разгона митинга, командовал войсками генерал армии И. Н. Родионов. В ночь с 8 на 9 апреля во время вытеснения войсками митингующих погибло 16 человек, в основном женщины. Сразу же стали распространяться слухи, что солдаты спецназа убивали безоружных демонстрантов саперными лопатками, о применении войсками отравляющих газов.

На самом деле, как позже было установлено, большинство погибло в результате давки. Эти события стали предметом расследования специальной комиссии, созданной II Съездом народных депутатов СССР. Виновных в гибели людей не оказалось..

Значения в других словарях
Татищев, Василий

Никитич. ..

Таутининки

Политическое течение в Литве. Сформировалось в нач. 20 в. Лидеры. А. Сметона, А. Вольдемарас. Входили в Летувос тариба. 17.12.1936 при поддержке офицерства совершили государственный переворот, создали правительство. В 1940 все организации таутининков были распущены.. ..

Творческая элита

Часть элиты, связанная с производством «нематериальных ценностей» культурного характера, творчеством. В основном состоит из представителей интеллигенции со всеми вытекающими из этого последствиями - завышенное самомнение, попытка залезть в любое дело (даже в такое, в котором такие люди являются абсолютными профанами), желание всегда быть на виду, желание славы и почестей. Все эти свойства востребованы кукловодами, которые используют представителей творческой элиты в качестве инструмента манипуля..

Театральность политическая

Представляет собой неотъемлемое свойство любой политики. В отличие о других форм политической эстетики, политическая театральность обязательно предполагает телесную игру политических актеров на ясно дефинируемой сцене и перед взирающей публикой. Причем по сравнению с художественным театром политическая театральность искусно скрывает от зрителей границу между вымыслом и правдой, между видимостью и сущностью, между реальным и виртуальным.С точки зрения современной теоретической социологии (в частн..

Дополнительный поиск Тбилисские события 1989 Тбилисские события 1989

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тбилисские события 1989" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тбилисские события 1989, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа