Тевтонский орден

124

(Немецкий орден) (лат. Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, нем. Deutscher Orden).

Значения в других словарях
Тевтонский орден

(латинское полное название Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum) Немецкий орден (Deutscher Orden), Орден крестоносцев (Kreuzritterorden), немецкий католический духовно-рыцарский орден, осуществлявший в 13 — начале 15 вв. Феодальную агрессию в Восточной Европе. Возник в конце 12 в. В Палестине во время крестовых походов, в 1198 утвержден папой Иннокентием III. Имел большие земельные владения в Германии и Южной Европе. В 1226 по договору великого магистра ордена Германа фон Зальца с польскими уд..

Тевтонский Орден

ТЕВТОНСКИЙ Орден (Немецкий орден) - католический духовно-рыцарский Орден, основан в кон. 12 в. В Палестине во время крестовых походов. В 13 в. - 1525 в Прибалтике на землях, захваченных орденом у пруссов, литовцев, поляков, существовало государство Тевтонского ордена. Орден разгромлен в Грюнвальдской битве 1410. С 1466 вассал Польши. В 1525 его владения в Прибалтике превращены в светское герцогство Пруссию.. ..

Тевтонский Орден

ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН (Немецкий орден>), католический духовно-рыцарский орден, основан в конце 12 в. В Палестине во время> крестовых походов. В 13 в. - 1525 в Прибалтике на землях, захваченных орденом у пруссов, литовцев, поляков, существовало государство> Тевтонский орден. В Грюнвальдской битве 1410 Тевтонский орден разгромлен. С 1466 вассал Польши. В 1525 его владения в Прибалтике превращены в светское герцогство Пруссию.. ..

Тевтонский орден

Иначе называемый также прусским или немецким орденом, во время своего многовекового существования пережил несколько стадий развития.I. Т. Орден был основан в 1128 г. В Иерусалиме небольшим кружком богатых немцев с целью оказывать материальную помощь больным и бедным паломникам германского происхождения. Небольшой кружок быстро разросся в целое общество, члены которого стали называться братьями св. Марии Тевтонской. Около 1189 г. Сын Фридриха Барбаруссы сообщил новому ордену военный характер, дал..

Тевтонский Орден

(полное название "Орден тевтонских рыцарей госпиталя св. Марии в Иерусалиме"), известен также как Орден крестоносцев, немецкий духовно-рыцарский орден, учрежденный в 1190 в Акре, где паломники из Любека и Бремена создали госпиталь, вскоре перешедший под патронаж немецкой церкви св. Марии в Иерусалиме. В 1198 крестоносцы императора Генриха VI преобразовали госпитальное братство в рыцарский орден, открытый только для немцев. До 1291 резиденция ордена находилась в Акре, а после падения города - в В..

Тевтонский Орден

(от лат. Teutoni, teutones - тевтоны). Имел целью уход за ранеными и больными крестоносцами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)духовно-рыцарский орден, основанный в 1190 г. В Палестине для помощи больным и раненым крестоносцам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)рыцарское братство, основанное в начале XII ст. Для ухода за больными и ранеными воинами-крестоносцами.(Источник. "Полный сл..

Творческая элита

Часть элиты, связанная с производством «нематериальных ценностей» культурного характера, творчеством. В основном состоит из представителей интеллигенции со всеми вытекающими из этого последствиями - завышенное самомнение, попытка залезть в любое дело (даже в такое, в котором такие люди являются абсолютными профанами), желание всегда быть на виду, желание славы и почестей. Все эти свойства востребованы кукловодами, которые используют представителей творческой элиты в качестве инструмента манипуля..

Театральность политическая

Представляет собой неотъемлемое свойство любой политики. В отличие о других форм политической эстетики, политическая театральность обязательно предполагает телесную игру политических актеров на ясно дефинируемой сцене и перед взирающей публикой. Причем по сравнению с художественным театром политическая театральность искусно скрывает от зрителей границу между вымыслом и правдой, между видимостью и сущностью, между реальным и виртуальным.С точки зрения современной теоретической социологии (в частн..

Тегеранская конференция 1943

Конференция руководителей трех союзных во 2-й мировой войне держав. СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль). Состоялась 28 ноября - 1 декабря в Тегеране (Иран). Приняты Декларации о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве трех держав, решение об открытии не позднее 1 мая 1944 второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши и др. Решения. Делегация СССР, идя навстречу пожеланиям союзников, обещала объявить войну Японии пос..

Телеология

(греч. "teloz", "цель", и "logoz", "учение"). ..

Тевтонский Орден

— Немецкий орден — военно-монашеский орден, основанный немецкими крестоносцами в конце XII в. На базе госпиталя «Дома св. Марии» для германских крестоносцев. Отсюда его полное название — Орден дома св. Марии в Иерусалиме. Утвержден папой в 1198 г. В начале XIII в. Обосновался в Северо-Восточной Европе. Осуществлял политику феодально-католической экспансии в Прибалтике и северо-западных русских княжествах. На захваченных землях тевтонцы проводили политику насильственной германизации и окатоличива..

Тевтонский Орден

(лат. Полн. Назв. Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum), Немецкий орден (Deutscher Orden), Орден крестоносцев (Kreuzritterorden), - нем. Католич. Духовно-рыцарский орден, основавший феод. Воен.-колонизац. Гос-во в Вост. Европе - гос-во Т. О. (13 в. - 1525). Возник в Палестине во время Крестовых походов на базе госпиталя, созданного в 1190 бременскими и любекскими купцами при осаде крестоносцами Акки (Акры). В качестве ордена утвержден в 1198 папой Иннокентием III. Одеяние рыцарей Т. О. - белый..

Тевтонский орден

Один из духовно-рыцарских орденов, возникших во время крестовых походов. Характерной особенностью Т.о. Было то, что в него принимали только немецкоговорящих людей (хотя в уставе ордена такого правила записано не было). Свое происхождение Т.о. Ведет от нем. Госпитального братства, основанного еще в 1118 г. В Иерусалиме. Братство, подчинявшееся иоаннитам, прекратило свое существование в 1187 г. В связи с потерей крестоносцами Иерусалима. Однако его члены вместе с герм, крестоносцами ок. 1190 г. Пр..

Тевтонский орден

(от лат. Teutonicus — немецкий) — религиозный орден, основанный в конце XII века.Девиз Тевтонского Ордена:«нем. Helfen — Wehren — Heilen» («Помогать — Защищать — Лечить»)Основание орденаПервая версияНовое учреждение со статусом духовного ордена было утверждено одним из немецких рыцарских руководителей князем Фридрихом Швабским (Fürst Friedrich von Schwaben) 19 ноября 1190 года, и после взятия крепости Акра основатели больницы нашли ей постоянное место в городе.Вторая версияВо время 3-го крестово..

Дополнительный поиск Тевтонский орден Тевтонский орден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тевтонский орден" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тевтонский орден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа