Технократического оптимизма теории

159

Концепции международных отношений, видящие в непрерывном экономическом росте средство глобального взаимопримирения государств - членов международного со­общества. Благодаря бесконечному техническому прогрессу в сред­несрочной перспективе система международных отношений претерпит весьма радикальные изменения, вплоть до выработки в ХХ веке миро­вого консенсуса, предполагающего впоследствии общую государствен­ность.Данный подход характерен для Института мирового порядка (Нью-Йорк). Представители технократического оптимизма основной ак­цент делают на транснациональных социальных процессах и деятель­ности негосударственных участников международной политики. Госу­дарство-суверен не видится ими конечной и застывшей формой и главным субъектом международных отношений.

Негосударственные силы -транснациональные корпорации, международные организации, этничес­кие группы, местные бюрократические структуры и др. - наносят удары по экономической автономии государств. Национальный эгоизм уступит со временем место взаимодействию, взаимозависимости над­национальных органов.В 1971 году вышла книга "Транснациональные отношения и мировая политика". Ее авторы американские политологи Р.Кеохан и Дж.Най утверждали, что между­народные отношения конца ХХ века - это не только борьба за власть между государствами, озабоченными проблемами национальной безо­пасности, но мировое поле деятельности, выходящее за рамки только вопросов войны и мира.По мнению сторонников подобных концепций транснационализма в феномене взаимозависимости наблюдается подрыв монополий государств, в первую очередь великих держав, как вершителей судеб мировой политики.

В такой ситуации основополагающие понятия «государственный суверенитет», «территориальная неприкосновенность», «безопасность» и др. Теряют свою былую априорность. Предлагая такую трактовку глобализации, ряд исследователей заговорили о формировании «глобального гражданского общества» с его всеобщими ценностными ориентациями и нормативными установками.С началом футурологического бума сторонники данного направ­ления Б.Фуллер, Г.Кан, А.Винер, У.Браун, С.Мендловиц и другие выдвинули и обосновали пять объективных факторов в пользу сближе­нием мирового сообщества:1. Возрастание военной уязвимости будет влечь за собой взаимозависимость основных государств-антагонис­тов. 2. Развитие технологии приведет к мировому разделению труда, а это в свою очередь усилит экономическую взаимозависимость.

3. Обмены и коммуникации расширяют сферу международного взаимодейс­твия. 4. Наличие экологической угрозы служит одним из факторов усиления ценности мира. 5. Необходимость широкого доступа к при­родным ресурсам направит усилия к достижению общемирового компро­мисса.Практически в одно и тоже время оптимистическому направлению бросают вы­зов представители «исторического пессимизма» в лице У.Форрестера, Дж.Медоуза, членов Римского клуба и других, выступивших со своими мрачными прогнозами.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Терроризм политический

Оппозиционная деятельность экстремистских организаций или отдельных личностей, целью которых является систематическое или единичное применение насилия (или его угрозы) для запугивания правительства и населения.. ..

Терстоун, Луис Леон

(Терстон) (Thurstone) (1887-1955). ..

Технократия

(греч. Techne – мастерство, ремесло и kratos – власть) – одно из направлений современной общественнополитической мысли, согласно которому политическая власть должна перейти от политиков и собственников к научной и технической интеллигенции, специалистам, технократам. Теоретической основой технократии является «технологический детерминизм», то есть автономность, независимость технической среды от социально-политических условий, социального прогресса, который к тому же вторичен и зависит от технич..

Технология политическая

Совокупность используемых средств и приемов достижения результата политического процесса.. ..

Технократического Оптимизма Теории

- концепции международных отношений, видящие в непрерывном экономическом росте средство глобального взаимопримирения государств - членов международного сообщества. Благодаря бесконечному техническому прогрессу в среднесрочной перспективе система международных отношений претерпит весьма радикальные изменения, вплоть до выработки в ХХ веке мирового консенсуса, предполагающего впоследствии общую государственность. Данный подход характерен для Института мирового порядка (Нью-Йорк). Представители ..

Дополнительный поиск Технократического оптимизма теории Технократического оптимизма теории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Технократического оптимизма теории" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Технократического оптимизма теории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 34 символа