Уезд

152

Административно-территориальная единица в России с 13 в. Первоначально совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжескими наместниками, с нач. 17 в. - воеводой. С нач. 18 в. Входил в состав губернии, с 1775 низшая административная, судебная и финансовая единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В СССР в 1923-29 преобразованы в районы..

Значения в других словарях
Уезд

1) в дореволюционной России — административно-территориальная единица, сложившаяся в процессе образования единого Русского государства (15—16 вв.). В начале 18 в. У. Стал составной частью губернии (См. Губерния) (подразделялся на волости (См. Волость)). В соответствии с губернской реформой 1775 уездную администрацию возглавлял исправник. По земской реформе 1864 в У. Создавались Земские собрания. 2) В СССР до 1930 — административно-территориальная единица среднего звена, входившая в состав губер..

Уезд

УЕЗД - административно-территориальная единица в России с 13 в. Первоначально совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжескими наместниками, с нач. 17 в. - воеводой. С нач. 18 в. Входил в состав губернии, с 1775 низшая административная, судебная и финансовая единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В СССР в 1923-29 преобразованы в районы.. ..

Уезд

УЕЗД, административно-территориальная единица в России. С 13 в.-совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжеским наместником, с начала 17 в.- воеводой. С начала 18 в. Входил в состав губернии, с 1755 низшая административная, судебная и фискальная единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В СССР в 1923-1929 уезды преобразованы в районы.Источник. Энциклопедия "Отечество"административно-территориальная единица, известная на Руси с XIII в. Уе..

Уезд

Административный округ, существовавший в Древней Руси, существующий и в настоящее время. В древности У. Называлась совокупность всех волостей, тянувших к известному городу. Название У., по объяснению С. М. Соловьева, происходит от способа размежевания, именуемого разъездом. Межевщик назывался разъезжиком или заездником, а для самого межевания существовал термин разъезжать. По этому термину все количество земли, примежеванное к известному пункту, было уехано к нему, или заехано, являлось его уезд..

Уезд

См. Место.... ..

Уезд

М.1) а) Административно-территориальная единица, входившая в состав губернии (в Российском государстве до введения районирования, т.е. До 1929 г.).б) разг. Население такой административно-территориальной единицы.2) Совокупность волостей, тяготевших к городу (на Руси IX-XIII вв.).. ..

Уезд

УЕ́ЗД -а. М.. ..

Уезд

-а, м. 1. В феодальной Руси. Округа, группа волостей, тяготеющих к городу. 2. В России до 1929 г. До выделения районов (во 2 знач.). Адмшпсстративно-территори-альная единица в составе губернии. 3. Административно-территориальная единица в Румынии. II прил. Уездный, -ая, -ое.. ..

Уезд

Это название старинной административной единицы. В польском находим родственное ujazd – "объезд земель для установления их границ". Восходит к той же основе, что и езда.. ..

Уезд

Уе́зд род. П. -а, др.-русск. Уѣздъ (грам. 1318 г. См. Срезн. III, 1346 и сл.., ср. Также Унбегаун 117), польск. Ujazd "законный объезд земельного угодья с целью установления его границ" (ХIV в.), также местн. Н. Ujazd. См. Соловьев, Энц. Слов. 69, 134 и сл. Брюкнер 202, 593. Из *u- (у III) и *jězdъ (см. Езда́, е́хать). Ср. Желтов, ФЗ, 1876, вып. I, стр. 21. Горяев, ЭС 390.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Удельные крестьяне

В России в кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. Категория зависимых крестьян, образованная в 1797 из дворцовых крестьян. Принадлежали императорской фамилии, платили оброк и несли государственные повинности. Освобождены в 1863.. ..

Удостоверение

Официальный документ, свидетельствующий личность предъявителя (напр., паспорт) и его правовой статус (удостоверение военнослужащего, депутатское удостоверение) или подтверждающий определенные факты и права (напр., удостоверение командировочное, удостоверение на право голосования).. ..

УИМ

(фр. UIM, Union Internationale de Motonautique - Международный Союз водно-моторного спорта). ..

Уезд

- административно-территориальная единица в России с XIII в. Делился на волости. С 1775 г. - низшая административная, судебная и финансовая единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В ходе административно-территориальной реформы в СССР в 1923-1929 гг. У. Были преобразованы в районы. В настоящее время районы вновь стали именоваться У. В ряде субъектов РФ.. ..

Уезд

— административно-территориальная единица в России с XIII в. Первоначально совокупность волостей, тяготевших к какому-либо центру. Управлялся княжескими наместниками, с начала XVII в. — воеводой. С начала XVIII в. Входил в состав губернии, с 1775 г. Низшая административная, судебная и финансовая единица. Полицейско-административная власть осуществлялась исправником. В СССР преобразованы в районы в 1923 — 1929 гг.. ..

Уезд

Адм.-терр. Единица, известная на Руси с 13 в. У. Состоял из города и подчиненных ему волостей. Первоначально им управлял княжеский наместник, с нач. 17 в. - воевода. С нач. 18 в. У. - составная часть губернии. С 1775 У. Стал низшей адм., судебной и финанс. Единицей с числом жителей 20-30 тыс. Муж. Пола. Полицейско-адм. Власть в У. Осуществлял исправник - нач. Уездной полиции. К 1917 в России насчитывалось до 800 У. В СССР У. Упразднены в 1923-29 в связи с проведением районирования на основе ново..

Дополнительный поиск Уезд Уезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уезд" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа