Уитенагемот

135

(др.-англ. Witena gemot, букв. Собрание мудрых).

Значения в других словарях
Уитенагемот

(древнеанглийское witena gemot, буквально — собрание мудрых) совет в англосаксонских королевствах, состоявший почти исключительно из представителей светской (Гезиты, Тэны, Эрлы) и духовной знати. Являлся высшим судебным и совещательным органом при короле, утверждал земельные пожалования и сделки, рассматривал вопросы войны и мира, подтверждал права короля на престол. Упоминается в документах 6—11 вв. ..

Уитенагемот

УИТЕНАГЕМОТ (др.-англ. Witena gemot - букв. - собрание мудрых), совет знати в англосаксонских королевствах Англии в 6-11 вв. Подтверждал права короля на престол, решал вопросы войны и мира и др.. ..

УИМ

(фр. UIM, Union Internationale de Motonautique - Международный Союз водно-моторного спорта). ..

Уинстэнли, Джерард

(Winstanley) (1609, Уиган, Ланкашир - после 1660). ..

Указ

В ряде стран нормативный акт главы государства.. ..

Украинская директория

Центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920).. ..

Уитенагемот

(др.-англ. Witena gemot, букв. - собрание мудрых) Совет знати в англосаксонских королевствах Англии в VI-XI вв. Подтверждал права короля на престол, решал вопросы войны и мира и др.. ..

Уитенагемот

(др.-англ. Witena gemot, букв. - собрание мудрых) - совет в англо-саксонских королевствах, состоявший из представителей служилой, отчасти старой родоплеменной наследств. Знати (гезиты, тэны, эрлы) и крупного духовенства. В отд. Случаях в составе У. Встречались рядовые свободные, что свидетельствует о генетической связи У. С древним нар. Собранием племени. Однако на деле У. Являлся довольно узким (ок. 100 чел.) собранием знати при короле. Важной функцией У. Было утверждение королев. Зем. Пожалова..

Дополнительный поиск Уитенагемот Уитенагемот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уитенагемот" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уитенагемот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа