Униатская церковь

115

(греко-католическая).

Значения в других словарях
Униатская Церковь

УНИАТСКАЯ ЦЕРКОВЬ (греко-католическая) - христианское объединение, создано Брестской унией в 1596. Подчинялась папе римскому, признавала основные догматы католической церкви при сохранении православных обрядов.. ..

Ульянов, Александр

Ильич. ..

Ульянов, Владимир

Ильич. ..

Универсалы

Акты высшей власти Речи Посполитой и Украины, имеющие всеобщий характер манифеста. Первыми универсалы стали издавать польские короли. С 17 века казачьи гетманы называли универсалами свои грамоты к украинскому народу. Термин возродился к жизни в 1917-1918 годах, когда его стала использовать украинская Центральная рада в своих манифестах.. ..

Унитаризм

См. Унитарный.. ..

Униатская Церковь

- греко-католическая -христианское объединение, созданное Брестской унией в 1596 г. Подчинялась папе римскому, признавала основные догматы католической церкви при сохранении православных обрядов. Помогала укреплять власть польских феодалов на Украине, позже служила австро-венгерской монархии. После Октябрьской революции руководство (митрополит А. Шептицкий) стояло на антисоветских позициях, в годы Великой Отечественной войны сотрудничало с гитлеровцами, поддерживало ОУН. Самоликвидировалась а 19..

Униатская Церковь

Соединение православной и католич. Церкви на основе унии при главенстве католической, но с сохранением значит. Части православных обрядов. Еще в 1439 на соборе во Флоренции была заключена уния католич. И православной церквей, но вскоре она была расторгнута (см. Флорентийский собор). С конца 15 в. Идея унии была вновь выдвинута польск. Феодалами, т. К. Значит. Часть населения Польши и Литвы была православной и с помощью церковной унии они предполагали постепенно ополячить украинцев и белоруссов. ..

Дополнительный поиск Униатская церковь Униатская церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Униатская церковь" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Униатская церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа