Управа

114

Название ряда учреждений в России 18 - нач. 20 вв. (благочиния, врачебная, городская, земская управа и т. П.)..

Значения в других словарях
Управа

УПРАВА - название ряда учреждений в России 18 - нач. 20 вв. (благочиния, врачебная, городская, земская управа и т. П.).. ..

Управа

Управа рабовладельцев. Разг. Шутл.-ирон. Управление исправительно-трудовых учреждений ГУВД Ленинграда (1970-е гг.). Синдаловский, 2002, 188.. ..

Управа

См. Власть.... ..

Управа

Название ряда учреждений в России 18 - нач. 20 вв. (благочиния, врачебная, городская, земская управа и т. П.).. ..

Управа

1. Ж.1) а) разг. Возможность сладить, управиться с кем-л.б) Сила, ограничивающая чье-л. Своеволие, беззаконие.2) устар. Удовлетворение за обиду (обычно в форме судебного приговора).2. Ж.Название некоторых учреждений, ведавших общественными, сословными или административными делами (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Управа

УПРА́ВА -ы. Ж.. ..

Управа

-ы, ас. 1. В нек-рых сочетаниях. Возможность сладить, управиться с кем-чем-н. (разг.). Найти управу на кого-н. Уя-равы нет на крикунов. 2. В России до 1917 г. Название нек-рых местных учреждений. Земская у. Городская у. М прил. Управский, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Управа

Управы, ж. 1. Только ед. Возможность сладить, управиться с кем-н., сила, ограничивающая чье-н. Своеволие, беззаконие (разг.). На младших не найдешь управы там, где делятся они со старшим пополам. Крылов. 2. Только ед. Удовлетворение за обиду, преимущ. В форме судебного приговора (старин.). Если он тебя государем не признает, так нечего у тебя и управы Искать. Пушкин. Искать управы мечом. Бить челом об управе на кого-н. 3. Название нек-рых учреждений, ведавших какими-н. Общественными, сословными ..

Управа

(РАЙОННАЯ УПРАВА) - в городе Москве -орган власти района, состоящий из районного собрания и главы Управы, возглавляющего районное собрание и администрацию района.. ..

Уорнер, Уильям Ллойд

(Warner) (1898-1970). ..

Уотергейтское дело в США

Расследование событий, связанных с противозаконными действиями «Комитета Республиканской партии по переизбранию президента» в период избирательной кампании 1972 (попытка установить подслушивающее устройство в штаб-квартире Демократической партии в отеле «Уотергейт» (Watergate) в Вашингтоне). Вскрыты многочисленные нарушения законности (подкуп, угрозы, лжесвидетельство и др.) со стороны должностных лиц Белого дома. Президент Р. Никсон под угрозой обвинения в причастности к «Уотергейтскому делу» и..

Управление

Функция организованной системы (общества), обеспечивающая сохранение ее структуры, поддержание режима деятельности и реализацию программы по достижению цели деятельности. Структура управления может быть реализована в виде одного из вариантов - анархического, авторитарного и иерархического. Анархическая структура предполагает независимое существование и борьбу за выживание всех звеньев системы, которые на эту борьбу затрачивают основные усилия. Авторитарная структура предполагает жесткую структур..

Управление государственное

Совокупность способов, средств и механизмов, при помощи которых государственные органы осуществляют организованное обеспечение упорядоченности, стабильности политической жизни общества и государства. Развитие системы государственного управления происходит на основе принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также принципа единства и специфичности интересов центра и регионов.После распада СССР в России активизировался процесс децентрализации госуда..

Управа

- название ряда учреждений в России XVIII-начала XX вв. Благочиния, врачебная, городская, земская и др.. ..

Дополнительный поиск Управа Управа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Управа" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Управа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа