Управление политическое

351

Основная форма регулирования общественных отношений в классовом обществе, которая осуществляется публичным обра­зом через власть государства. От всех остальных форм управления поли­тическое отличается абсолютным характером в пределах политической ор­ганизации.Политическое управление осуществляется за счет ряда мероприя­тий, которые подкрепляются насилием, которое может носить как актуаль­ный, так и потенциальный характер. Это управление в общем имеет следу­ющую структуру. Принимается политическое решение, организуется его вы­полнение и контроль за выполнением. В случае неподчинения решению от­ветственные лица или структуры подвергаются наказанию, вплоть до смертной казни. Политическое решение может иметь форму либо приказа, либо закона, обязательного для тех или иных институтов.Господство субъектов власти бывает различным.

При деспотическом управлении обычно пользуются приказами субъекта власти. В рабовладель­ческом обществе действует, как правило, закон для свободных граждан и приказ для рабов. В сословном обществе управляет сословное право и приказ монарха. В условиях буржуазной демократии господствует равное отношение всех граждан по отношению к общему праву. Организацией вы­полнения решений, контролем и отношением к их выполнению, как правило, занимается государственный аппарат, который в качестве исполнительной и судебной власти имеет репрессивный институт (совокупность органов, действующих на основании традиции или закона). В современном обществе с демократической организацией политическое управление осуществляется в государственно-правовой форме, с разделением власти на законодатель­ную, исполнительную и судебную, при высоком уровне гласности.В демократическом обществе множество управленческих процессов осуществляется гражданским способом без вмешательства политического управления.

Чем шире спектр гражданского общества, тем демократичней власть и управление. При слабости гражданского процесса развития де­мократическая форма создает обстановку безвластия, поскольку в право­вом государстве исполнение законов происходит в значительной мере ав­томатически. В обществе с неразвитыми экономико-политическими процес­сами по вопросам рынка и демократии управление не может не носить жесткий характер. Это связано с целым рядом обстоятельств, в частности с высоким уровнем теневых отношений. Теневые отношения выходят за гра­ницы политического, но не за счет свободного волеизъявления, а за счет нарушения закона. Поэтому они могут быть интерпретированы как антиг­ражданские, наносящие вред обществу.

Управление обязано нейтрализовать в той или иной мере общественные диспропорции и теневые отношения, в частности.При неспособности власти управлять дисгармонированным обществом начинается хаос. Политика становится непредсказуемой с высокой сте­пенью абсурдизации. Социальные тяготы ложатся на плечи широкой массы населения. Это свойство политического управления объясняет, в некото­ром роде, специфику современной ситуации в России. По содержанию уп­равление можно ориентировать на реформирование, модификацию того сос­тояния, которое естественно возникло к моменту принятия управленческо­го решения. В обществе с господством рыночных процессов основным регу­лятором выступает конкуренция - соперничество свободных субъектов, ко­торые в границах закона стремятся к максимальной выгоде.

Основные меры государства в управлении должны быть направлены на совершенствование, мягкое планирование конкурентной борьбы.Радикальная идеология ориентирует политическое управление на иную форму, которое можно определить как социальное конструирование или инженерию. В данном случае создаются теоретические модели новой формы процесса и при помощи жесткого политического управления они реа­лизуются на практике. Основной формой управления при социальном конс­труировании является централизованное планирование. Такое планирова­ние, как правило, осуществляется централизованным государственным ап­паратом, который получает генеральные управленческие полномочия. Такой тип управления был основным при социализме.

Государственное управление в рыночных странах существует наряду с естественным, гражданским. Они дополняют друг друга. Общество склоняется то в сторону государственно­го управления, то при разрешении проблем тяготеет к конкуренции.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Управление

Функция организованной системы (общества), обеспечивающая сохранение ее структуры, поддержание режима деятельности и реализацию программы по достижению цели деятельности. Структура управления может быть реализована в виде одного из вариантов - анархического, авторитарного и иерархического. Анархическая структура предполагает независимое существование и борьбу за выживание всех звеньев системы, которые на эту борьбу затрачивают основные усилия. Авторитарная структура предполагает жесткую структур..

Управление государственное

Совокупность способов, средств и механизмов, при помощи которых государственные органы осуществляют организованное обеспечение упорядоченности, стабильности политической жизни общества и государства. Развитие системы государственного управления происходит на основе принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также принципа единства и специфичности интересов центра и регионов.После распада СССР в России активизировался процесс децентрализации госуда..

Управленческой революции теория

Теория, согласно которой господство акционерной формы предприятий приводит к отстранению собственников капитала от власти, к передаче ее в руки менеджеров, технократов. Возникла в 30-е гг. 20 в. (работы А. Берли и Г. Минса). В 40-е гг. Развивалась Дж. Бернхемом, в 60-70-е гг. - Дж. Гэлбрейтом и др. «Управленческой революции» теория отражает процесс формирования института профессиональных организаторов производства - менеджеров.. ..

Урбанизация

(от лат. Urbanus городской). ..

Управление Политическое

- процесс реализации политической власти, в ходе которого правящая элита побуждает управляемых к действию и поведению, адекватным интересам правящей элиты.. ..

Дополнительный поиск Управление политическое Управление политическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Управление политическое" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Управление политическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 23 символа