Управленческой революции теория

128

Теория, согласно которой господство акционерной формы предприятий приводит к отстранению собственников капитала от власти, к передаче ее в руки менеджеров, технократов. Возникла в 30-е гг. 20 в. (работы А. Берли и Г. Минса). В 40-е гг. Развивалась Дж. Бернхемом, в 60-70-е гг. - Дж. Гэлбрейтом и др. «Управленческой революции» теория отражает процесс формирования института профессиональных организаторов производства - менеджеров..

Значения в других словарях
Управленческой революции теория

теория «революции управляющих», одна из технократических теорий (См. Технократические теории) современной буржуазной социально-экономической мысли, выдвигающая тезис о якобы произошедшем устранении власти капиталистов-собственников над корпорациями и банками и переходе её в руки специалистов-управляющих, технократов и бюрократов. Использует для обоснования этого тезиса переход к акционерной форме предприятий и новую роль управленческих и инженерно-организационных наук в капиталистическом произв..

Управленческой Революции Теория

"УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ" теория - теория, согласно которой господство акционерной формы предприятий приводит к отстранению собственников капитала от власти, к передаче ее в руки менеджеров, технократов. Возникла в 30-е гг. 20 в. (работы А. Берли и Г. Минса). В 40-е гг. Развивалась Дж. Бернхемом, в 60-70-е гг. - Дж. Голбрейтом и др. "Управленческой революции" теория отражает процесс формирования института профессиональных организаторов производства - менеджеров.. ..

Управление государственное

Совокупность способов, средств и механизмов, при помощи которых государственные органы осуществляют организованное обеспечение упорядоченности, стабильности политической жизни общества и государства. Развитие системы государственного управления происходит на основе принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также принципа единства и специфичности интересов центра и регионов.После распада СССР в России активизировался процесс децентрализации госуда..

Управление политическое

Основная форма регулирования общественных отношений в классовом обществе, которая осуществляется публичным обра­зом через власть государства. От всех остальных форм управления поли­тическое отличается абсолютным характером в пределах политической ор­ганизации.Политическое управление осуществляется за счет ряда мероприя­тий, которые подкрепляются насилием, которое может носить как актуаль­ный, так и потенциальный характер. Это управление в общем имеет следу­ющую структуру. Принимается политическо..

Урбанизация

(от лат. Urbanus городской). ..

Урицкий, Моисей

Соломонович. ..

Дополнительный поиск Управленческой революции теория Управленческой революции теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Управленческой революции теория" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Управленческой революции теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 31 символа