Урна

144

(лат. Urna).

Значения в других словарях
Урна

УРНА (лат. Urna) -..1) Урна погребальная - глиняный (реже каменный или металлический) сосуд (бытовой или ритуальный) для захоронения или хранения праха сожженного покойника. Распространена у многих народов с энеолита2)] Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней3) Емкость для мусора.. ..

Урна

(urna, χάλπις) — у древних римлян и греков глиняный, металлический или стеклянный сосуд круглой формы, с основанием небольшого диаметра и вздутыми боками, быстро суживающимися при переходе к не особенно широкому горлышку. В нем носили воду из реки или источника, держа его на голове или на плече, как еще и теперь итальянки и египтянки носят кувшины с водою. Для удобства, при таком употреблении, урна обыкновенно снабжалась тремя небольшими ручками. Двумя, приделанными с боков и облегчавшими ее под..

Урна

Привокзальная урна. Жарг. Мол. Пренебр. 1. Сплетница. 2. Проститутка. Максимов, 339.. ..

Урна

(лат. Urna). 1) сосуд, род вазы, в которой древние хранили прах мертвых, после их сожжения. 2) сосуд для баллотирования, голосования. 3) мера жидких тел в Тироле = 3,6 ведра и Триесте = 5,35 ведра, а также у др. Греков, содержавшая половину амфоры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ваза, в которой сохраняется пепел покойника. 2) название ящика, в который кладутся избирательные листки (бюллетени) во Франции.(Источник. "Словарь иностранны..

Урна

Сосуд, ваза, емкость, вместилище, ящик. ..

Урна

Ж. Ваза, кувшин, в котором древние хранили прах умерших. Ныне украшение могильных памятников.. ..

Урна

Ж.1) Сосуд - обычно в виде вазы - для хранения праха умершего, подвергшегося кремации.2) Ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней при тайном голосовании.3) Сосуд или иное вместилище для окурков и мусора, устанавливаемый на улицах, в общественных помещениях.4) устар. Сосуд, ваза.. ..

Урна

У́РНА -ы. Ж. [лат. Urna]. ..

Урна

-ы, ас. 1. Сосуд, ваза (устар.). Дее-точная у. 2. Сосуд для захоронения, хранения в колумбарии праха умерших после кремации. Погребальная у. 3. Ящик с узким отверстием для опускания бюллетеней при тайном голосовании. 4. Вместилище для мусора, окурков. Урны не улице, на платформах.. ..

Урна

Урны, ж. (латин. Urna). 1. Сосуд, обычно в виде вазы, для хранения праха умершего, подвергнутого сожжению, кремации. Погребальная урна. 2. Украшение в виде такой вазы на намогильном памятнике. Ворами со столбов отвинченные урны, могилы склизкие. Пушкин (из описания кладбища). || Вообще сосуд, ваза (поэт.). Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Пушкин. 3. Ящик с узким отверстием, в к-рый опускаются избирательные бюллетени при системе тайного голосования, закрытой подаче голосов. Избирател..

Урна

Заимств. В начале XVIII в. Из лат. Яз., где urna родственно urceus «кувшин».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Урбанизация

(от лат. Urbanus городской). ..

Урицкий, Моисей

Соломонович. ..

Уровень жизни

(благосостояния). ..

Урочное время

Время, установленное администрацией предприятия по согласованию с профсоюзной организацией для выполнения определенной работы (задания). Исчисляется на основе действующих норм времени на изготовление единицы продукции или на выполнение единицы работ и заданного объема выпуска продукции (объема работ).. ..

Урна

— погребальная — глиняный, реже каменный или металлический сосуд, бытовой или ритуальный, для захоронения или хранения праха сожженного покойника. Распространена у многих народов с энеолита. Избирательная У. — ящик с узким отверстием для опускания избирательных бюллетеней. Кроме того, вместилище для мусора, устанавливаемое на улицах и в общественных помещениях.. ..

Урна

..

Дополнительный поиск Урна Урна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урна" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа