Установка политическая

154

Внутренняя, не всегда осознанная го­товность субъекта совершать именно те действия, которые адек­ватны данной социально-политической ситуации. Установка предвосхищает любые акты субъекта, в том числе и психический, она оказывается и первым шагом к действию, задающим направление реакциям индивида относительно тех или иных объектов, с кото­рыми он взаимодействует.В сфере политической деятельности именно установка ста­новится фактором, регулирующим поведение индивида или сооб­щества и моделирующим позитивное или негативное их восприятие власти, правительства, государства и политики в целом. Можно выделить следующие виды политических установок. На си­туацию, на объект. На политическую систему, на режим, на по­литические силы, на конкретные политические институты, на лидеров и пр.

Следует отметить, что по отношению к одним и тем же политическим явле­ниям у одних людей могут преобладать установки на ситуацию, у других - на объект, и это различие оказывает существенное влияние на их сознание и поведение. Реакцию субъекта на то или иное явление определяет не только само явление, но и внутренняя, неосознанная предрасположенность субъекта реагиро­вать на нее определённым образом, т.е. Установка субъекта.В структуре установки выделяют 3 уровня. Когнитивный, эмо­циональный и поведенческий. Когнитивный элемент политической установки отражает предварительные знания индивида, интерес к политике. Эмоциональное отношение к политическому объекту, как правило, появляется раньше критического оценивании объек­та.

Именно эмоциональный компонент политических установок играет существенную роль в формировании политических предрассудков, расовых стереотипов, религиозной, национальной и других видов нетерпи­мости. Поведенческий элемент установки представляет непосредственную готовность к политическому действию.Установки несут следующие функции:1. Установки дают человеку способность реагировать на си­туацию и внешние объекты на основе прошлого опыта. Обеспечи­вают устойчивость личности,2.[/b ]установки помогают человеку смоделировать реакцию не только на знакомые, но и на неизвестные, неясные, непонятные социально-политические ситуации, сводят к минимуму риск, опасность, содержащиеся в подобных ситуациях. Играют специфическую роль компенса­тора когнитивного дефицита, т.е.

Восполняют недостаток поли­тических знаний и сведений;3. Установки - потребности, имеющие отношение к политике и общественному устройству, служат необходимым средством психологического включения массы в политическую жизнь.Друг от друга установки отличаются, прежде всего, по степени их глубины и укорененности в личности, например:1. Мнения - поверхностный вербальный слой сознания, отли­чается неустойчивостью;2. Диспозиция или общее отношение к чему-либо - более устойчивый тип политической установки, имеющий более глубокие корни;3. Убеждения - наиболее устойчивые установки, состав­ляющие своего рода "стержень" личности. В процессе политической социали­зации формируется весь набор установок, который становится для личности источником последующего поведения.Установки, которые индивид приобретает в готовом виде из социального опыта и культуры, являются одним из важнейших эле­ментов политической психологии.

Свое собственное, оригинальное отно­шение к политической действительности индивид вырабатывает редко. Поскольку политика охватывает множество людей, свои установки в отношении нее индивид заимствует, как правило, от других, но политические установки способны меняться, особенно под воздействием изменений в потребностях, мотивах, знаниях и опыте людей. Политические установки вызывают интерес у исследовате­лей и политиков в связи с тем, что они могут выступать в ка­честве средства обратной связи между теми, кто принимает решения и теми, кто их исполняет, и, в известной степени, помогают отразить отношение граждан к тем или иным политическим ли­дерам, явлениям и пр.Смолина Ю.В..

Значения в других словарях
Устав

Свод правил, регулирующих деятельность организаций, учреждений, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, их права и обязанности в определенной сфере государственного управления, политической, общественной или хозяйственной деятельности.. ..

Уставные грамоты

Фиксировали отношения помещика с временно-обязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861, устанавливали размер надела и повинности за пользование им. Вводились мировыми посредниками.. ..

Установление

В Российской империи. Постановление, закон. Учреждение или заведение (напр., Кредитные установления).. ..

Устность судопроизводства

Демократический принцип, согласно которому исследование, обсуждение всех вопросов подлежащих рассмотрению судом, оглашение всех постановлений суда по уголовным и гражданским делам производится устно, непосредственно в судебном заседании.. ..

Установка Политическая

- внутренняя, не всегда осознанная готовность субъекта совершать именно те действия, которые адекватны данной социально-политической ситуации. Установка предвосхищает любые акты субъекта, в том числе и психический, она оказывается и первым шагом к действию, задающим направление реакциям индивида относительно тех или иных объектов, с которыми он взаимодействует. В сфере политической деятельности именно установка становится фактором, регулирующим поведение индивида или сообщества и моделирующ..

Дополнительный поиск Установка политическая Установка политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Установка политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Установка политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа