Утопическое сознание

110

Общественное сознание, которое характеризуется аксиологической, ценностной привлекательностью и абстрактной истин­ностью, но не может быть реализовано в данной форме. Утопическое соз­нание бывает двух видов. Идеальные, непротиворечивые социальные модели и нереализуемые проекты. Всякое сознание, направленное в будущее, раз­вивается по двум линиям. Фантазии и технологического, программного ха­рактера. Как фантазия, так и предметное сознание опирается на тот уро­вень культуры, социального опыта, который имеется в обществе. Будущего в его непосредственной форме не знает никто.Любой выход сознания за границы действительности практически всегда содержит элемент утопии. Утопическое сознание отличается от ре­алистического только тем, что в первом элемент нереальности составляет сущность, а во втором - момент количественного характера, который «исправляется» на практике.

Ситуация осложняется тем, что критериев для различения социальной утопии и реализма много, но абсолютных нет. В то же время любая утопия рано или поздно будет воплощена в челове­ческой практике. В XIX в. Рациональные утопии претендовали на абсолют­ное преодоление утопизма в сознании. В XX столетии стало понятно, что рациональным способом создать непротиворечивую картину мира для совре­менного человека невозможно.В условиях демократического взаимодействия множества полити­ческих субъектов появляется возможность более безболезненно для об­щества разрешать некоторые социальные противоречия. В современном ци­вилизованном обществе каждый человек или группа людей в рамках закона может иметь свое мировоззрение и отношение к обществу и политике.

В рамках закона и утопическое сознание имеет право на существование. Не­допустимо, когда утопия начинает обществу навязывать тотально свои за­коны. Реализация утопии всегда приводит к деструкции в общественных отношениях, тоталитаризации власти и последующему кризису системы и краха режима.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Утилитаризм

(utilitarianism). ..

Утопический социализм

(от греч. U не, нет и topos - место, букв. Место, которого нет) - представления об обществе, основанном на соци­альном равенстве, в котором нет эксплуатации и люди получают возмож­ность всестороннего развития. Утопичность подобной идеологии заключа­ется в том, что ее невозможно в данной форме воплотить в действитель­ность.Утопический социализм можно интерпретировать как идеологию, в которой содержатся определенные ценности, на которые ориентированы ее носители, и технологии, к воплощению которых..

Утопия социально-политическая

(от греч. U не, нет и topos место, т.е. Место, которого нет). ..

Утрехтская уния 1579 года

Военно-политический союз северных провинций Нидерландов (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйсел, Фрисландия, Гронинген), заключенный против стремившейся восстановить свое господство Испании.. ..

Утопическое Сознание

- общественное сознание, которое характеризуется аксиологической, ценностной привлекательностью и абстрактной истинностью, но не может быть реализовано в данной форме. Утопическое сознание бывает двух видов. Идеальные, непротиворечивые социальные модели и нереализуемые проекты. Всякое сознание, направленное в будущее, развивается по двум линиям. Фантазии и технологического, программного характера. Как фантазия, так и предметное сознание опирается на тот уровень культуры, социального опыта, кот..

Дополнительный поиск Утопическое сознание Утопическое сознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утопическое сознание" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утопическое сознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа