Утопия социально-политическая

128

(от греч. U не, нет и topos место, т.е. Место, которого нет).

Значения в других словарях
Утопический социализм

(от греч. U не, нет и topos - место, букв. Место, которого нет) - представления об обществе, основанном на соци­альном равенстве, в котором нет эксплуатации и люди получают возмож­ность всестороннего развития. Утопичность подобной идеологии заключа­ется в том, что ее невозможно в данной форме воплотить в действитель­ность.Утопический социализм можно интерпретировать как идеологию, в которой содержатся определенные ценности, на которые ориентированы ее носители, и технологии, к воплощению которых..

Утопическое сознание

Общественное сознание, которое характеризуется аксиологической, ценностной привлекательностью и абстрактной истин­ностью, но не может быть реализовано в данной форме. Утопическое соз­нание бывает двух видов. Идеальные, непротиворечивые социальные модели и нереализуемые проекты. Всякое сознание, направленное в будущее, раз­вивается по двум линиям. Фантазии и технологического, программного ха­рактера. Как фантазия, так и предметное сознание опирается на тот уро­вень культуры, социального опыта, ко..

Утрехтская уния 1579 года

Военно-политический союз северных провинций Нидерландов (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйсел, Фрисландия, Гронинген), заключенный против стремившейся восстановить свое господство Испании.. ..

Уфимское государственное совещание

Представителей партий правых эсеров, кадетов и других политических сил, выступавших против советской власти в сентябре 1918 в Уфе, образовало Уфимскую директорию.. ..

Утопия Социально-политическая

(от греч. U - не, нет и topos - место, т.е. Место, которого нет) - вид социально- политической фантазии, несбыточная мечта, такие изображения, планы, проекты воображаемого, чаще всего идеального или лучшего, чем имеющиеся устройства, реально не существующего и практически неосуществимого, научно необоснованного. Понятие «У.» пошло от названия книги родоначальника утопического социализма Томаса Мора « Утопия» (1516), в которой изображался идеальный строй на якобы существующем острове с одноимен..

Дополнительный поиск Утопия социально-политическая Утопия социально-политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утопия социально-политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утопия социально-политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа